Во многих ведущих европейских городах есть два или три аэропорта. Так транспортная доступность организована в Париже, Москве, Риме и других крупных городах. Однако с минувшей субботы в Милане один аэропорт не работает. Остальная часть лета и большая часть осени для аэропорта будет закрытой.
Представители воздушной гавани заявили, что с 27 июля по 27 октября в аэропорту Линате будет проходить реконструкция.
Среди небольших итальянских аэропортов это обычная практика — полностью закрываться для ремонта ВПП. Рейсы направляются в близлежащие аэропорты на протяжении нескольких недель. Но ни одно предыдущее закрытие не затрагивало столь важные ворота и не продолжалось так долго. Если бы все пассажиры, которые обычно используют Линате, вместо этого отправлялись в Мальпенсу, это увеличило бы количество пассажиров на 45 процентов. В этом аэропорту и так серьезный пассажиропоток, из-за его дальнейшего увеличения могут возникнуть проблемы.
Вполне возможно, что часть пассажиров выберет железнодорожное сообщение между итальянскими городами. Проблема может возникнуть у авиакомпании Alitalia. На сегодняшний день в закрывшемся аэропорту именно этот перевозчик имеет больше всего слотов. Как правило, речь идет о внутренних перелетах. Вполне возможно, что авиакомпания, которая и так имеет финансовые проблемы, столкнется с серьезными вопросами. Деловых туристов вынуждено познакомят с железнодорожным сообщением. Спрос на авиарейсы может снизиться. По крайней мере, так считают итальянские эксперты. В будущем такие авиакомпании как British Airways и easyJet планируют получить больше слотов в аэропорту Линате. Если вы едете в Милан этим летом, ожидайте более высокие тарифы и более длинные очереди в двух других аэропортах.