Сингапур хочет построить новые пригороды на гигантских плавучих плотах. Хитрость заключается в том, чтобы разработать систему, которая смогла бы поддерживать жилые дома и сводила к минимуму раскачивание, вызывающее морскую болезнь.
Сингапур трещит по швам. С более чем 5,9 миллионами человек, живущими всего на 719 квадратных километрах, страна является одной из самых густонаселенных в мире. Помимо местного населения прибывает много деловых и классических туристов. В течение десятилетий островное государство расширялось на фоне импортируемого песка. Сингапур вывозил огромное количество песка от своих азиатских соседей и сбрасывал его в свои прибрежные воды. Таким образом, удалось увеличить размер Сингапура почти на четверть с 1965 года. Эти меры помогли его населению утроиться.Однако позже стало известно об экологических проблемах. Большую часть песка извлекли из чувствительных мангровых лесов в Камбодже. Это стало причиной ужесточения контроля и появлению прямых запретов на торговлю. Теперь Сингапур ищет другой способ роста. Вместо того чтобы строить больше земли, город хочет построить на поверхности моря систему гигантских плавучих плотов, привязанных к морскому дну. Но сначала инженеры должны решить важную проблему: как остановить раскачивание плотов?
Официальные лица Сингапура неохотно обсуждают план. Сингапур не одинок в своей цели расширения. Столкнувшись с растущим населением, повышением уровня моря и сокращением количества доступных земель для строительства, другие прибрежные города и регионы, от Гонконга до Нидерландов, рассматривают возможность создания плавучей морской недвижимости. Изначально такая недвижимость решала проблему с нехваткой объектов размещения. Туристам интересно останавливаться в подобных отелях. Плавучие города являются более дешевой и устойчивой альтернативой строительству новых земель.
Представляю, в какую копеечку это выльется. Вернее, не представляю. Но очень в большую. Для туристов такие плоты конечно сойдут, но для постоянного проживания на них они вряд ли сгодятся. Но если вдруг цунами!.. То всё. А надо еще и шторма, и ураганы выдерживать.
Оригинальное решение. Возможно будет выглядеть это круто, но я бы там не смогла быть, потому что даже намек на покачивание вызвал бы морскую болезнь.
Но я понимаю властей, город огромный, людей масса и что-то делать надо чтобы разгрузить территорию.
Уже есть разработанные проекты плавающих небоскребов, но, подниматься они будут не вверх, а вниз, под воду. Поэтому, для таких, плавающих домов, проблема раскачивания не существенна.
Странно, все этому так удивляются, как буд-то они это впервые делают. А вы не забыли, что практически до своего бума, они и жили фактически на воде? И подобное решение у них уже в крови так сказать досталось от предков.