Сингапур зафиксировал самое низкое прибытие международных туристов. Число туристов, прибывших в страну в марте, резко сократилось и составило около 270 000 человек. Число туристов, прибывших в марте, составляет 85 процентов в годовом исчислении. Об этом свидетельствуют данные по туризму, опубликованные сингапурским Советом по туризму.
Предыдущее снижение этой величины произошло во время пика эпидемии торс в апреле и мае 2003 года. Тогда Сингапур принял 217 000 посетителей и 191 000 посетителей соответственно. Данные о прибытиях туристов за последний месяц показывают, что Индонезия была главным источником посетителей. Из этой страны прибыло примерно 46 500 туристов. За ней следовали Соединенное Королевство с 20 600 и Австралия с 18 700 человек.
Прибытие из традиционного для Сингапура крупнейшего источника рынка, Китая, было мрачным на фоне ограничений на поездки.В период с января по март в Сингапур прибыло около 2,7 миллиона туристов. Это на 43 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Исполнительный директор по цифровым преобразованиям Сингапурского Совета по туризму г-н по Чи-Чуан рассказал, что в прошлом месяце ожидалось снижение притока туристов. Снижение туристического потока обусловлено ограничениями на въезд в Сингапур. Они включают также запрет на краткосрочных посетителей, вступивший в силу 24 марта 2020 года.
Туристическая отрасль в Сингапуре была в числе наиболее пострадавших от вспышки коронавируса. В настоящее время путешествия приостановлены, а достопримечательности и развлекательные заведения закрыты до 1 июня.
Министр торговли и промышленности Чан Чун Синг отметил, что пандемия оказала глубокое воздействие на туристическую отрасль. Он сказал, что ранее принял участие в специальной видеоконференции министров туризма стран АСЕАН. Главной темой стало обсуждение коллективной и решительной борьбы с пандемией.
Восстановление туризма потребует больше, чем просто схемы помощи индустрии туризма.
Г-н Чан заявил, что страны-члены АСЕАН должны также наращивать свой технологический потенциал и общую инфраструктуру в таких областях, как отслеживание контактов и внедрение цифровых систем для облегчения поездок.