В Турции всё ещё пытаются взять под контроль все очаги лесных пожаров. Периодически местные власти заявляют, что какой-то участок удалось взять под контроль, однако это не означает, что нахождение в лесах Турции стало безопасным. Пожары вспыхивают на разных территориях и соответствующие органы пытаются понять, по какой причине это происходит.
В минувший понедельник, 2 августа, министр сельского и лесного хозяйства Турции заявил, что основная часть лесных пожаров страны уже взята под контроль. Локализовать или потушить удалось 125 очагов из 132-х. Разные государства отправляют посильную помощь в Турцию. На данном этапе идет речь об отправке воздушных судов, которые принимают участие в тушении пожаров.Ситуация в туристической провинции Анталья столь напряженная, в том числе по причине сильной жары. В минувший понедельник сообщалось, что температура достигла отметки 42 градуса по Цельсию. Как правило, в это время года температура примерно на 5 градусов ниже. Жара усугубляет ситуацию и затрудняет усилия, которые направлены на сдерживание огня.
Напомним, от пожаров пострадало 32 турецких провинции, все они находятся в очагах возгорания. По состоянию на вечер понедельника в числе погибших было 8 человек. 27 людей получили ожоги и находятся в больницах на лечении. Сотни других пострадавших от пожаров уже смогли вернуться домой. В то же время президент Турции призвал общественность не поддаваться панике и дождаться, пока будет обнародована официальная версия возникновения пожаров. Стихия одновременно охватила сразу несколько провинций, что выглядит крайне подозрительно. Возможно, в этой ситуации идёт речь о диверсии, но эта версия не доказана. Вполне возможно, что пожары вспыхивают по причине климатических изменений и роста температур.