В России выездные путешествия стали доступны только для состоятельных людей, которые могут позволить себе такие поездки. Еще пять лет назад перспектива выездного туризма для среднего класса казалась маловероятной. Однако события последних лет резко изменили ситуацию, приведя к значительному росту цен на туристические пакеты. Эксперты утверждают, что после пандемии индустрия туризма перестала ориентироваться на средний класс.
Российский туристический рынок последние пять лет испытывает нестабильность. Ограниченный спрос из-за сложностей с логистикой и падения курса российской валюты привел к сокращению числа зарубежных поездок среди россиян. Но наиболее состоятельные туристы продолжают активно путешествовать, рассматривая поездки за рубеж как неотъемлемую часть своего образа жизни. Об этом рассказал гендиректор ПАК Групп, Илья Иткин.
Спрос на поездки среди состоятельных клиентов туроператоров не только не становится меньше, но и растет. В связи с этим туроператоры активно развивают направление премиальных туров. В ПАК Групп к этой категории относятся предложения, которые стоят от 4 тысяч евро на одного либо туры, где стоимость ночи начинается от 700 евро. В прошлом году такие туры стали продаваться лучше (+55%). Стоит отметить, что в ПАК Групп на долю премиум-туров приходится 45% всех продаж.
Российский туристический рынок последние пять лет испытывает нестабильность.
Чаще всего туристы отдыхают на Мальдивских островах и в ОАЭ. Оба направления являются лидерами на рынке премиального отдыха. По окончании ковидной пандемии страны первыми начали принимать российских туристов и создали премиальную инфраструктуру гостеприимства. В борьбе за клиентов отели предлагают разнообразные маркетинговые акции, включая бесплатные ночи, улучшенное питание и скидки на размещение детей.
Мальдивские острова пользуются особым спросом благодаря возможности отдыха круглый год в комфортных условиях. Эмираты тоже предлагают привлекательные условия для летних поездок, но конкуренция со стороны стран Юго-Восточной Азии, Маврикия и Сейшельских островов оттягивают часть туристического потока.
Турция стабильно лидирует по продажам премиум-туров. В компании рассказали о том, что в этом году ранее бронирование размещение активизировалось. В частности в лакшери сегменте.
Стоит отметить еще одну тенденцию премиум-отдыха — в Европу стали возвращаться туристы. ПАК Групп снова стал лидером на рынке итальянских туров. В этом году Италия тоже стала лидером по продажам. Представитель компании отметил, что туристы адаптировались к стыковочным рейсам. Помимо этого, нормализовалась работа по выдаче виз. Получить ее можно в течение двух-трех недель.
В сфере морских круизов также наблюдаются положительные изменения. В прошлом году существенно увеличился спрос на размещение в «яхт-клубе» MSC Cruises, спецзонах на лайнерах с премиальным сервисом. Помимо этого, российские туристы начали выбирать круизы Explora Journeys. В этом году планируется выход двух новых «Эксплора» в Средиземное море. Это предоставит нашим соотечественникам больше возможностей для роскошного отдыха.
По словам Ильи Иткина, морские круизы туристы будут покупать больше. Ведь этот вид отдыха становится все более привлекательным по соотношению цены и качества, нежели отдых в прибрежных отелях.