На минувшей было совершено нападение на гражданский аэропорт в Саудовской Аравии. В результате этого нападения погиб один человек. Несколько присутствующих получили ранения. На аэропорт Абха, расположенный в южной части королевства, напали йеменские повстанцы из движения хуситов. Аэропорт расположен примерно в 200 км. к северу от границы с Йеменом. Будут ли ездить паломники в Саудовскую Аравию и дальше?
«Террористическая атака привела к мученической смерти сирийского гражданина. Ранили также 7 мирных жителей», — сообщает военный пресс-секретарь полковника Турки аль-Малики. Информация стала известна от издания Gulf News. Позже число пострадавших возросло до 21. Пострадал один из ресторанов, который находится на территории аэропорта. Стычка затронула и 18 транспортных средств. Саудовская Аравия воевала с хуситами более четырех лет.Недавняя атака — не первая в королевстве. 12 июня хуситы также принесли взрывное устройство в аэропорт. Тогда пострадало 26 человек. Представитель ООН Фархан Хак охарактеризовал заявленное нападение как «серьезную угрозу региональной безопасности», сообщает Gulf News. Эксперт отмечает, что все стороны конфликта должны достичь договоренностей. Речь идет о региональной и национальной безопасности. В аэропорту в это время много туристов, потому нужно обеспечить достаточную защищенность.
Поддерживаемые Ираном хуситы также взяли на себя ответственность за взрывные удары беспилотников по нефтяным объектам в королевстве. Между арабским государством Персидского залива и Ираном растет напряженность. Скажется ли этот вопрос на туристическом секторе, покажет время. В любых политических конфликтах есть несколько пострадавших сторон. В этой ситуации одной из таковых является туристическая отрасль. Никто не может гарантировать, что государство не станет «опасным» глазах чиновников из других стран.