Многие самостоятельные путешественники не покупают страховой полис, так как считают его обычной формальностью. Все планируют только успешный отпуск, потому надеются, что страховка так и останется нетронутой. Чаще полис никто не покупает, если для въезда в страну он необязателен. Так посчитали и молодожены из Санкт-Петербурга Александра Помелова и Дмитрий Онышкевич. Они решили отдохнуть в Доминикане, причём отдых бронировали самостоятельно и страховку не покупали. В ночь на 16 ноября случилась трагедия, которая унесла их жизни. Помимо этого, родственники молодоженов оказались в тупиковой ситуации.
Дмитрий и Александра возвращались по горному серпантину после отдыха в провинции Пуэрто-Плата. Главной достопримечательностью, которая их там привлекала, является статуя Христа. Молодой человек с девушкой разбились на скутере. Причину смерти так никто и не знает. Одна из версий — Дмитрий не справился с управлением на крутом склоне. Также могли не сработать тормоза. Ребята на скутере столкнулись с железным отбойником. Александра погибла на месте. За жизнь Дмитрия еще некоторое время боролись в реанимации доктора, но безуспешно. Журналисты начали говорить о трагедии только после того, как в социальной сети объявили сбор средств на репатриацию тел. Брат погибшего объяснил ситуацию.
Чтобы вернуть тела на родину, нужно потратить существенную сумму. У родных ее нет. Представители специализированной компании «Перевозка умерших» объяснили, что на транспортировку одного тела в Москву из Доминиканы нужно потратить 8 000 долларов. Так как страховка отсутствует, нужно оплатить перевод документов, гроб и услуги морга. Все необходимые действия по вывозу тел умерших занимают примерно 7-10 дней. Если возникают какие-то проблемы, данная процедура может растянуться и на месяц. Все издержки могла бы покрыть страховая компания, если бы молодожены приобрели полис. В случае с гибелью туристов выплата варьируется в размере 10 000-100 000 долларов. Естественно, такие траты не идут и примерно в сравнение со стоимостью полиса. Если путешественник планирует провести в Доминикане месяц, на полис ему придется потратить 3.000 руб. Дороже документ обойдется в том случае, если включён дополнительный комплекс услуг.
В этой ситуации родственникам погибших можно только посочувствовать. Они не только потеряли близких, но и вынуждены собирать деньги, решать очень специфические вопросы и оформлять необходимые документы на транспортировку тел на родину. Без специализированной компании в этой ситуации не обойтись. Самостоятельно через границу перевезти тело невозможно. Со всеми сервисными организациями взаимодействуют страховые компании и все организационные работы, связанные с репатриацией тел, также берут на себя. По словам Юлия Алчеевой, исполнительного директора компании ERV, иногда приходится даже искать родственников погибших, так как они могут не знать о случившемся.
Организационные вопросы должны решать родственники погибших, если страховой полис отсутствует. Некоторые туристы обращались в государственные инстанции за помощью, но тщетно. Государство может посодействовать в случае с оформлением документов, но оплачивать услуги посредников не будет. По словам Андрея Онышкевича, брата погибшего Дмитрия, Российское консульство в Доминикане помогает с документами. Эксперты напоминают, чтобы оградить свою семью и близких от печальных последствий нужно не просто купить полис. Следует внимательно отнестись к условиям страхования. Туристы часто берут в аренду скутеры, но не учитывают тот факт, что травмы, полученные во время вождения этого транспортного средства, могут не входить в полис. Лучше страховать и активный отдых.







