Представители сектора заявили, что Турция стремится стать одной из трех ведущих стран в сфере оздоровительного туризма к 2023 году. Страна добилась успеха в борьбе с пандемией коронавируса благодаря своей мощной инфраструктуре здравоохранения. Информацию 7 июня опубликовала газета Hurriyet.
Во всем мире оздоровительный туризм — это индустрия стоимостью 100 миллиардов долларов. Индия возглавляет список стран, получающих выгоду от этого сектора. Турция получила доход от оздоровительного туризма в размере 8 миллиардов долларов в 2019 году. По словам представителей сектора, цель на 2023 год — 20 млрд. долл. США. Успех страны в борьбе с пандемией COVID-19 может изменить цифры. Потенциальные туристы обратят внимание на то, как государство справляется с проблемой. Так как в Турции уже начали снимать карантин, можно говорить об определенном успехе.Комментарии турецким газетам дал Мехмет Канполат, член правления Федерации обществ медицинского туризма Турции (TURSAF). «Тысячи людей хотят приехать в Турцию для лечения. Давайте преодолеем бюрократические препятствия и немедленно начнем продвижение по службе», — комментирует Канполат, подчеркнув, что Турция может сделать большой прорыв в отрасли. Коксал Хологлу, директор по развитию Общества оздоровительного туризма Турции, считает, что Турция имеет пять преимуществ в конкуренции с другими странами.
«Турция работает в соответствии с международными стандартами. Турецкие врачи — надежный бренд. Цены выгодные. У нас есть качественные медицинские учреждения», — сказал Хологлу.«Количество томографических центров в Стамбуле больше, чем их количество во всем Соединенном Королевстве», — добавил он.