На фоне эскалации ирано-израильского конфликта и последовавшего закрытия воздушных пространств нескольких ближневосточных стран, российские туроператоры перешли в режим ручного управления кризисом. Основной удар на себя принимают туристы, столкнувшиеся с отменами и задержками рейсов, преимущественно связанных с эмиратским перевозчиком flydubai.
Ситуация с flydubai вызывает наибольшие сложности
Онлайн-табло аэропортов фиксируют массовые отмены рейсов этой авиакомпании из ОАЭ в города России. Проблемы затрагивают рейсы на13 июня и, скорее всего, 14 июня. Примечательно, что, несмотря на официальное заявление flydubai о временном прекращении полетов в ряд стран, перевозчик еще никак не прокомментировал корректировки именно на российском направлении, оставляя туристов и операторов в неопределенности.
Туроператоры в авральном режиме решают вопросы клиентов
1. Проживание на месте: Компании, включая Anex Tour и Fun&Sun, оперативно продлевают проживание в отелях ОАЭ для туристов, чьи обратные рейсы отменены или задержаны. Инструкции можно получить у гидов или через горячие линии.
2. Помощь в третьих странах: Активно решается проблема пассажиров, чьи рейсы в ОАЭ были вынужденно перенаправлены на запасные аэродромы в других государствах (например, в Баку). Туроператоры размещают этих туристов в отелях на время ожидания дальнейших инструкций.
3. Альтернативы для невылетевших: Туристам в РФ, чьи вылеты в Эмираты отменили, предлагают следующие варианты: перенос бронирования на другие даты, выбор другого направления либо полный возврат денег.
Причины отмены связаны исключительно с обеспечением безопасности полётов
4. Информирование: Пассажирам, которые ожидают отправления из РФ, рекомендовано следить за табло аэропорта. В случае задержки рейса, а не его отмены, они будут своевременно уведомлены о новом времени отправления.
Эксперты не прогнозируют долгосрочного коллапса
Артур Мурадян, гендиректор Спэйс Тревел, пояснил: причины отмены связаны исключительно с обеспечением безопасности полётов, что является первостепенной задачей. «Туристические операторы не могут оказать никакого влияния на ситуацию», – подчеркнул он. Однако масштабных сбоев на длительный срок не предвидится.
Эксперт напомнил, в прошлом году авиакомпании сталкивались с необходимостью срочно менять маршруты в обход иранского неба. В тот раз на то, чтобы перенастроить и согласовать новые маршруты, потребовалось примерно 24 часа.
«Подобный подход вполне логичен и сегодня, когда мы уже понимаем, как должны быть организованы новые маршруты, и имеем опыт их согласования. Разумеется, это приведёт к увеличению времени в пути», — отмечает эксперт.
Также стоит учитывать, что в настоящее время на Ближнем Востоке наблюдается сезонное снижение спроса на туристические поездки.
Авиакомпании адаптируются
Ранее стало известно, что нацперевозчик изменяет маршруты полетов в Эмираты, Катар и на Мальдивские острова. Это позволит избежать закрытых зон над Ираном и Израилем, что также может приводить к увеличению времени в пути.