Туристический рейтинг Пакистана улучшился на три позиции по сравнению с прошлогодними показателями. В рейтинге 140 стран Пакистан занял 121 место.
Пакистан обладает огромным потенциалом для развития туризма. Наделенная впечатляющими горными хребтами, зелеными долинами, нетронутыми пляжами, древними цивилизациями, великолепным архитектурным наследием Моголов и гостеприимными людьми, страна может многое предложить туристам.
Однако сменяющие друг друга правительства не смогли развить этот потенциал в мощную отрасль. Пакистан никогда не был предпочтительным местом для иностранных туристов. Несмотря на неразвитость гостиничных услуг и плохую инфраструктуру, страна привлекла большое количество туристов. По большей части это малобюджетные, приключенческие и религиозные путешественники со всего мира.
Их число сократилось за последние три десятилетия, поскольку ситуация с безопасностью ухудшилась. Завершающей точкой стало убийство иностранных альпинистов боевиками в Гилгит-Балтистане в 2013 году.
Несомненно, за последние пару лет количество прибывающих туристов из-за рубежа возросло благодаря улучшению правопорядка. Тем не менее, индустрия туризма продолжает сильно отставать от других стран региона. Недавний отчет о конкурентоспособности путешествий и туризма Всемирного экономического форума указывает на то, что Пакистан остается наименее конкурентоспособной страной в Южной Азии.
В докладе говорится, что Пакистан является «самой улучшенной страной с точки зрения людских ресурсов и рынка труда». Процветающая индустрия туризма может оказать существенное влияние на экономический рост страны. Туризм был основным источником поступлений в иностранной валюте для развивающихся стран, таких как Египет и Таиланд.С момента своего создания правительство Имран-хана подчеркивало важность развития сильного туристического сектора, но до сих пор мало что сделано. Действительно, такие меры, как сокращение сроков оформления виз и ослабление ограничений для иностранных туристов, желающих посетить определенные части страны, будут иметь большое значение для их привлечения.
Но этого недостаточно. Правительство должно пойти дальше. Оно должно предоставить туристам более свободный доступ к районам и предлагая частному капиталу стимулы для предоставления инфраструктуры и услуг гостеприимства. Только это поможет реализовать истинный экономический потенциал туристической отрасли.