Туроператор «Мальдивиана» и его партнёр — туристический агент «ЛенТа Странствий» не поделили клиента. Профессиональная группа Тревел Президиум в социальной сети Facebook активно обсуждает бурный конфликт, который вылился в публичное пространство. В результате выяснения отношений компания туроператор принесла свои извинения партнеру, однако эмоции от этого в туристическом сообществе не утихли.
По словам Татьяны Ильиной, представителя турагентства «ЛенТа Странствий», ее постоянный клиент обратился за помощью, так как планировал приобрести тур на Мальдивы. Там семья собиралась отметить юбилей супруга. Поездку решили выбрать в компании «Мальдивиана». Однако ценовая категория туроператора оказалась слишком высокой. Самый дешевый вариант стоил 368 000 руб.
Тогда по совету своих друзей туристы решили обратиться напрямую к туроператору и там им оперативно подсчитали стоимость туристического пакета. В итоге продукт продали за 302 000 руб. Агент возмущён разницей. Естественно, к туроператору туристический агент обратился с вопросом о том, откуда взялась такая скидка.
В компании объяснили, на сайте указали ошибочный тариф, а при личном обращении туристов сделали ручной расчёт. Также на тот момент действовало специальное предложение от отеля. Татьяна Ильина не понимает, почему аналогичные условия продаж не могут применить к туристическим агентам. Возмущение коллеги в профессиональной группе горячо поддержали другие представители туристической розницы. Большинство считает, что «Мальдивиана» в этом случае поступает неправильно. Розничные партнеры возмущаются — так поступают туроператоры очень часто. В туризме уже давно нет понятия профессиональной этики. Некоторые из агентов предлагают даже разработать план мести операторам, которые не стесняются уводить клиентов у агентов.
Извинения
После того, как история получила широкую огласку, «Мальдивиана» перед туристическим агентством решила объясниться. Якобы произошло досадное стечение обстоятельств. На сайте цены отображались некорректно из-за того, что осуществлялся процесс перехода на новое программное обеспечение. Кроме этого, с прямым клиентом работал опытный менеджер, который учел многие детали. В случае с агентом, консультация была обеспечена новым сотрудником. Руководство компании оператора сообщило о том, что своему партнеру — «ЛенТе Странствий» при следующем бронировании зачтут половину комиссии, которая была бы положена в том случае, если бы турист напрямую к туроператору не пошёл.
Произошедший конфликт, в который раз доказывает, участники туристического рынка вынуждены бороться за каждого клиента. Возмущает агентов в основном работа нишевых туроператоров, тогда как первую пятёрку воспринимают не так агрессивно даже в том случае, когда возникают проблемы. Наблюдатели считают, что именно так дела обстоят на туристическом рынке из-за того, что сейчас не самый удачный период в отрасли в целом.