Туристические агентства столкнулись с трудностями из-за отмены одного рейса «Катарских авиалиний» Москва-Катар. Напомним, перевозчик выполняет по два рейса по маршруту каждый день.
Причины изменений в расписании пока не ясны. По одной из версий, самолёт, обычно выполняющий рейсы в РФ, находится на техническом обслуживании. А замену этому самолету не нашли. Так как для полётов в нашу страну используется определённый тип воздушного судна.
Также остаётся открытым вопрос о продолжительности отмены рейсов. В контакт-центре сообщили, что авиарейс QR 338 из Шереметьево, запланированный на 23:50, будет доступен для бронирования с 30 марта. Однако на сайте авиакомпании билеты на этот рейс появляются только начиная с этой даты.
Решение авиакомпании Qatar Airways об отмене рейсов стало неприятным сюрпризом не только для пассажиров, но и для представителей туристического бизнеса. Эти перелёты были неотъемлемой частью туров в большинство стран. Сам авиаперевозчик пользовался безупречной репутацией.
Решение авиакомпании Qatar Airways об отмене рейсов стало неприятным сюрпризом для представителей турбизнеса.
«Мы всегда были очень довольны качеством услуг «Катарских авиалиний». Не имеем претензии к ним», — рассказывает Дмитрий Арутюнов («АРТ-ТУР»). «Однако этот инцидент стал для нас настоящим разочарованием. И самое неприятное, что мы не можем объяснить нашим клиентам, почему так произошло».
Сегодня туристические агентства предлагают своим клиентам разнообразные альтернативные варианты перелёта на изначально забронированные даты. В случае необходимости, они могут перенести даты поездки на ближайшие свободные дни.
Однако, по словам представителей ICS Group, самой сложной задачей остаётся организация ближайших рейсов. В таких ситуациях «Катарские авиалинии» могут предложить пассажирам пересесть на другой авиарейс. Дата вылета — та же. Если же все места на этом рейсе заняты, они подбирают альтернативный вариант.
Клиенты, которые не готовы к доплатам за новые билеты, но готовы к переносу дат, также могут рассмотреть это предложение.
Представители туристических компаний рассказали: «Информация об отмене рейсов была предоставлена слишком поздно. Это привело к тому, что многие туристы не смогли изменить свои планы и оказались в затруднительном положении.
В одном из туристических агентств сообщили, что клиенты выразили недовольство отсутствием билетов по приемлемым ценам.
Вместо того чтобы наслаждаться отдыхом на живописных Мальдивах, туристам приходится томиться в ожидании в московском аэропорту. А после долгожданного отпуска они вынуждены срочно искать новое жильё, поскольку рейс откладывается на сутки, а в новом отеле не оказывается свободных номеров — поделился наш собеседник.
Напомним, с 6 февраля стали поступать тревожные сообщения об отмене рейсов, запланированных после 8 февраля. В частности, были отменены вечерние рейсы Москва-Доха и дневные Доха-Москва.