Туры на вулканы становятся все более популярными у туристов. Стройные горы, глубокие кратеры, пузырящаяся лава: вулканы очаровывают людей.Туры на вулканы становятся все более популярными у туристов. Стройные горы, глубокие кратеры, пузырящаяся лава: вулканы очаровывают людей. Неудивительно, почему они быстро завоевали популярность.
Тем не менее, вулканы опасны. Для того, чтобы вулканический туризм был безопасным, необходимо помнить о мерах безопасности.
Когда в 2017 году вулкан Гунунг Агунг послал в небо огромные клубы дыма, тысячи туристов застряли на Бали. Международный аэропорт закрыли. Крупные туроператоры предлагали клиентам бесплатное повторное бронирование и отмену бронирования. Вулкан испортил планы туристов.
В мире насчитывается около 1500 действующих вулканов. В связи с глобальным расширением туризма, риск путешественников от этого стал намного выше. Только в Тихоокеанском огненном кольце насчитывается около 450 действующих вулканов — и 127 в одной только Индонезии.
Риск есть во всем мире, даже в Европе. Пример — Этна на Сицилии. В декабре 2018 года произошло несколько небольших извержений и землетрясений. В то же время туры на вулканы привлекают множество путешественников. Многие зарубежные представительства указывают на вулканические риски в информации о поездках и безопасности для соответствующих стран.
Часто это зависит от региона. Недавно на Гавайях извергался вулкан Килауэа — один из самых активных в мире. Извержение вызвало потоки лавы и огромный ущерб на Большом острове. Но желающие провести отпуск на другом острове архипелага, могли делать это без ограничений. На самом деле, риски для туристов относительно невелики — по сравнению с другими опасностями.
Иногда встречаются сценарии, оказывающие влияние не только на земле. Вулкан Эйяфьятлайокудль в Исландии, проснувшийся в 2010 году, парализовал все воздушные перевозки в северной и центральной Европе на несколько дней.
Туры на вулканы очень популярны за пределами Европы. Например, в Центральной и Южной Америке. Только в Чили насчитывается 80 действующих вулканов. «Вулканы делают динамику планеты ощутимой», — говорит немецкий геолог Томас Вальтер. “Если движение земной плиты не видно, то извержение вулкана вполне заметно». Неудивительно, что вулканический туризм становится популярным. Однако каждый турист должен принять правильные меры предосторожности