Наравне с ОАЭ и Катаром намерен конкурировать за российских путешественников и Бахрейн. Такими планами поделилась представитель королевства Марина Кузина в рамках пресс-завтрака 5 апреля. Чиновница рассказала, ради привлечения россиян национальный перевозчик Бахрейна принял решение о снижении минимальной стоимости авиабилетов на 130 долларов. Речь идет о перелете в обе стороны. Возможно, туры в Бахрейн также будут предлагать по сниженной цене.
Авиакомпания Gulf Air считает это решение целесообразным в сложившейся ситуации. Только так можно достигнуть хорошей загрузки бортов. Специалисты также позитивно оценивают данную новость. Умеренная стоимость авиаперевозки действительно будет положительной в плане конкурирования за туристов с другими арабскими направлениями. К примеру можно привести стоимость прямого перелета в Доху, которая начинается от 30 000 руб. на одного пассажира. Немного дешевле обойдутся билеты в Дубай — 300 долларов.
Эксперты отмечают, чтобы намерения Бахрейна принесли положительные результаты, а установленный туристический поток сохранился на долгое время, нужно соответствующую ценовую категорию установить на постоянной основе. Генеральный директор Space Travel Артур Мурадян не столь позитивно оценивает перспективы. По его словам снижение стоимости авиаперевозки появилось чересчур поздно. Большинство россиян уже успели определиться с местом отдыха на майские праздники. Буквально до начала 2018 года туристы активно мониторили стоимость авиабилетов по разным направлениям, тогда и могло бы помочь снижение цены. В то время как туристические фирмы не могут предложить дешевые билеты, самостоятельные туристы имеют возможность посредством ежедневного мониторинга найти выгодное предложение. Это поняли многие путешественники.
Мурадян рассказал, что на минувшей неделе было направлено обращение в Министерство по туризму Бахрейна с просьбой повлиять на становление ценовой политики в отношении Российской Федерации. Во многих странах правительство не может влиять на этот вопрос, но в Бахрейне ситуация складывается по-другому. Наблюдатели считают, Бахрейн может привлечь корпоративных клиентов, так как имеет много MICE-площадок.
К тому же из Москвы перелет займет не так много времени.
Кроме этого можно говорить о преимуществах в сегменте пляжного отдыха. Остров, омываемый течением, может предложить отдыхающим чистое море. На всех пляжах вход пологий. До конца лета есть возможность планировать отдых в Бахрейне и не переживать о погоде. Имеется проблема ограниченной отельной базы, потому говорить о наращивании масштабного туристического потока не стоит. Нужно понимать, сколько туристов страна может принять. Постепенно количество номеров в стране увеличивается. Несомненно, Бахрейн беднее Катара, но вкладывает средства в развитие отельной базы и может претендовать на люксовых туристов. Можно сделать акцент и на знаковых тематических мероприятиях, таких как гонки Формулы 1, считают эксперты.
Ну, если кроме пляжного отдыха Бахрейн ничего предложить не может, то это действительно должно быть дешево, чтобы турист туда поехал.
Новое направление для отдыха. Я вот не люблю ездить в одно и то же место по несколько раз. Всегда выбираю что-то новое. Теплое море, хорошие пляжи, немноголюдные курорты и умеренные цены — все составляющие хорошего отдыха на лицо. К тому же, в пока пока еще не популярный Бахрейн не нужно бронировать билеты за долгое время и переживать о том, что может не хватить мест. Как альтернатива Эмиратам и Катару, Бахрейн просто отличный вариант.