В период новогодних каникул, по информации управления по туризму Карелии, в регионе побывало примерно 40 000 туристов. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года увеличение турпотока на 14%. Действительно ли туры в Карелию столь популярны?
На эти высокие даты туроператоры со своей стороны отметили снижение продаж. Заявленные цифры туристического потока не соответствуют реальности, считают в петрозаводских компаниях. Объём получается нереалистичным, даже с учетом самостоятельных путешественников, уверена директор компании «Лукоморье» Ольга Лукина.
По своей фирме эксперт оценила продажи на уровне минувшего года. Лукина для убеждения сообщила о том, что 31 декабря местные базы отдыха сделали рассылку, в которой просили помочь с продажей места. Коттеджи оставались всё ещё полупустыми. Проблема заключается в дороговизне железнодорожных билетов. Это подтверждают и другие представители направления.
Владимир Кучеренко, директор компании «Ратас» полагает, что туристический поток мог увеличиться в Северном Приладожье. На однодневные экскурсии гости прибыли в регион на запущенном в декабре из Северной Столицы в Сортавалу поезде «Ласточка».
Со своей стороны Петрозаводск и Центральная Карелия приняли гораздо меньше отдыхающих. Представители музея-заповедника Кижи сообщили, что зимние каникулы этого года для них оказались удачными. Администрация заповедника приняла решение о закупке 5 дополнительных 8-местных судов на воздушной подушке. Этот транспорт используют в качестве альтернативы вертолетам.