Правительство Таиланда готово ввести новый план льготных кредитов на 100 миллиардов батов (более 3 млрд.долл), который поможет малым и средним туристическим предприятиям и сектору услуг. Туры в Таиланд с учетом поддержки смогут удержать в прежней ценовой категории. Туристический сектор сильно пострадал от пандемии коронавируса. Потому правительство и решило пойти навстречу предприятиям. Такую информацию обнародовал министр финансов в понедельник.
Утмама Саванаяна сообщает журналистам, что этот кредит обеспечит более спокойные условия. Ранее для туротрасли собирались разработать льготный кредит от центрального банка. Однако туристический сектор таким предложением оказался не совсем доволен. Никто не может гарантировать, что даже кредит по льготным условиям удастся вернуть. Нужно сократить расходы туристических операторов и позволить им обеспечивать ликвидность для сохранения рабочих мест. В ближайшее время местным бизнесменам обещают поддержку. Если туроператоры получат финансовую подушку, то туры в Таиланд не подорожают. По крайней мере, не будет слишком большого подорожания. Колебание цен возможно. Но оно должно быть в пределах нормы.Несмотря на то, что в Таиланде не было случаев заболевания внутри страны в течение более одного месяца, последствия пандемии очень сильно повлияли на экономику. Закрытые границы прежде всего убивают туризм.
Оправданное и логичное решение государства по отношению к своему населению, именно на поддержку в трудную минуту многие рассчитывают на правительство, но не всегда ее получают.