Авиакомпания Уральские Авиалинии заявила о том, что на нескольких линиях из аэропорта Жуковский в Европу появились безбагажные тарифы. Ручную кладь при этом урезали до неудобных норм. Согласно нововведению, размер сумки не может превышать 40х30х20 см. Вес не более 5 кг.
Для всех пассажиров рейса отсутствует бесплатное питание. Компания заявляет, что тарифы станут суперэкономными. Однако наблюдатели успели заметить, что нововведение не уменьшило стоимость проезда, а наоборот — увеличило. Пострадали маршруты в Рим, Прагу и Ниццу. Подобные тарифы появятся в ближайшем будущем на будущих маршрутах из соседнего аэропорта Домодедово в Бордо и Монпелье.
Вышеуказанное ограничение не позволяет провезти ни одну модель известных малых чемоданов. Подойдёт только небольшой городской рюкзак. В качестве выхода из положения можно использовать право на бесплатный провоз дамской сумки или портфеля. В этом случае ограничения не действуют.
Кроме этого, Уральские Авиалинии предлагают бесплатно провезти видеокамеры, фотоаппараты, верхнюю одежду, зонтик и прочее. Пока новая странная норма опубликована только в пресс-релизе авиакомпании. На сайте Уральских Авиалиний указывается только ограничение по весу. Таким образом, пассажиров вводят в заблуждение. Новой информации о габаритах нет и на странице о ручной клади на официальном сайте перевозчика.
Новые тарифы не позволяют пассажирам существенно сэкономить. Ранее с учетом 10 килограмм багажа и 5 килограмм ручной клади, можно было приобрести билет из Жуковского в Париж за 4 649 руб. Сейчас цена стартует от 4624 руб. в одну сторону только уже без 10 кг багажа. Наблюдатели заметили еще один момент. В случае с Уральскими Авиалиниями проездной документ в оба конца стоит порой дороже, нежели 2 отдельных билета в одну сторону.
в Европу с косметичкой
Или освещают только ухудшения, или и в правду скоро полет будет пыткой, а не способом передвижения.