Семья Баркеров из Новой Зеландии смогла подключиться к прямой трансляции с камеры, скрытой в их жилых помещениях, арендованных через сайт Airbnb. Сервис извинился перед клиентами.
Нили Баркер рассказала, что она и ее муж Эндрю — туристы, путешествующие по миру с пятью детьми. Но их путешествие приняло неожиданный оборот после того, как была обнаружена скрытая камеру в гостиной дома. Нили Баркер сообщила изданию Stuff, что семья прибыла в квартиру вечером 3 марта, немного позже, чем ожидалось. Они заплатили за весь период проживания и должны были остаться на три дня. Когда ее муж, который является ИТ-консультантом, пошел подключать свой телефон к сети Wi-Fi, заметил устройство под названием «IP-камера».«Он отсканировал порты этого устройства и нашел прямую трансляцию видео. Мы смотрели на себя через смартфон», — сказала Нили Баркер. Камера была найдена в гостиной, которая, по словам Баркера, имела вид на столовую и кухню. Обнаружив камеру, туристы почувствовали опасность. На ночь туристы отказались оставаться в квартире и переехали в соседний отель. Изначально хозяин отказался отвечать на вопросы и отрицал наличие скрытой камеры. Позже владельцу квартиры все же пришлось признаться, что его объект был оборудован камерой. Якобы это необходимо для уверенности в сохранности жилья.
Сайт Airbnb строго запрещает использование скрытых камер и очень серьезно относится к сообщениям о любых нарушениях. Этого владельца навсегда удалили из списков. Политика Airbnb в отношении камер гласит, что они не должны находиться в ванных комнатах или спальнях. Постояльцы должны быть уведомлены о наличии камер заранее.
Вот так и отдыхай в арендованных квартирах, а в это время, станешь звездой пиратского видео в Интернете. Таких владельцев квартир, которые оборудуют их скрытыми камерами, нужно наказывать крупными штрафами.
Совсем неприятно быть под чьим — то присмотром, даже не догадываясь об этом. Для таких арендодателей, удаление из списков — слишком легкое наказание. Неизвестно, как давно эта камера была установлена и сколько людей успели побывать к этой квартире. Боишься за сохранность жилья, значит, не сдавай его, или предупреждай, что камеры в квартире стоят. Подумаешь, что вид только на кухню и столовую, это вообще не оправдание, кто-то любит по квартире раздетым ходить и не только….
Скрытую камеру куда угодно можно установить — попробуй обнаружь. Вот и будешь теперь озираться в любом номере. Не хотела бы я, чтобы за мной кто-то наблюдал онлайн. Ну и времена настали!
In a correspondence with the landlord, specify: “Do you have devices in your house that I should know about?” Or “Do you have a monitoring system
in your apartment?” If the owner is evading, go to the next item.