Неофициальные гиды проведут экскурсию по Британскому музею в Лондоне. Так высказывается требование разорвать спонсорские связи с нефтяным гигантом BP. Акция протеста призывает к возврату артефактов, таких как мраморный Парфенон Греции, в их родные страны. По факту, это тур по украденным экспонатам в Британском музее.
Акцию организует группа активистов. Организаторы сообщают, что практически 200 человек пообещали принять участие. Проблема в том, что продолжающиеся отношения музея с нефтяной фирмой являются «оскорблением постколониальных общин, затронутых изменением климата, особенно когда разграбленные предметы размещаются на выставках, спонсируемых BP». Сара Хорн (Sarah Horne) из группы комментирует: «Британскому музею пора прекратить копить изъятые предметы. Многие государства требуют вернуть украденное. Следует прекратить продвижение нефтяной компании. Вследствие ее деятельности — загрязнение окружающей среды, коррупция и изменение климата».Представитель музея Максвелл Блоуфилд прокомментировал ситуацию. Музей уважает право других людей выражать свои взгляды. Объект разрешает проводить мирные акции протеста, если не существует риска для музейной коллекции, сотрудников или посетителей. По его словам, поддержка BP «позволяет музею заранее планировать свои программы и донести мировую культуру до мировой аудитории с помощью чрезвычайно популярных выставок и связанных с ними государственных программ. Более четырех миллионов человек наслаждались мероприятиями в Британском музее при поддержке BP».
В моё первое посещение Британского музея был страшно разочарован. Ожидал попадания в сказку, а оказалось, что нахожусь на каком-то складе крупного скупщика краденого. Например, заходишь в бесконечный серый коридор, построенный чуть ли не из бетона, и видишь такие же бесконечные стеллажи с сотнями почти одинаковых ваз, на которых написано «Амфора греческая, II век до Нашей Эры». Возможно, я утрирую, но складывается ощущение, что коллекцию не любовно и поштучно собирали археологи-энтузиасты, а в готовом виде вывозили захватчики и колонизаторы. Это же касается некоторых других музеев, в том числе с экспонатами, вывезенными нашими эмигрантами.