В международном аэропорту Дубая 16 мая произошла авиакатастрофа. Есть жертвы. В связи с этим часть рейсов была задержана, некоторые рейсы перенаправлялись в другой аэропорт. Авария привела к сбою авиасообщения, так как это самый загруженный аэропорт в мире.
По официальной информации, авария произошла по техническим причинам. Воздушное судно находится в управлении Flight Calibrations Service Ltd. Главное управление гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов прокомментировало ситуацию. Самолет потерпел крушение примерно в пяти километрах к югу от аэропорта. Аэропорт возобновил работу оперативно, как только удалось обеспечить безопасность.
Flight Calibrations Service Ltd полетов в ноябре прошлого года подписала контракт с Международным аэропортом Дубая на выполнение работ на своих «навигационных маяках» (специальные устройства располагаются вокруг аэропорта и помогают пилотам узнать, где находятся взлетно-посадочные полосы и как приземляться). На эту систему и полагался разбившийся борт. Информация стала известна от издания Associated Press. В твиттере пресс-служба правительства Дубая сообщает, что самолет принадлежал многонациональному конгломерату Honeywell и разбился из-за технической неисправности. Пострадали рейсы, которые отправлялись в период с 7:36 до 20:22 по местному времени. По словам представителя пресс-службы правительства эмирата, последствия удалось быстро ликвидировать.
Последний крупный авиационный инцидент в Дубае произошел в августе 2016 года. Во время выполнения полета в Тируванантапурам, Индия, произошло крушение самолета Emirates Boeing 777-300. Никто не погиб среди 300 пассажиров и членов экипажа.
Все большее количество систем, которые помогают при полете, конечно с одной стороны делают полет более оптимальным, но не так мало аварий произошло из-за выхода из строя таких систем и при этом неумение пилотов взять управления на себя.