Часы 19 века случайно обнаружили в пыльном хранилище церкви Парижа. Появились надежды, что эти часы установят в соборе Нотр-Дам. Как известно, в соборе этот экспонат разрушило пламя. Сгоревшие часы располагались под крышей и шпилем готического памятника. Разговоры о реконструкции собора ведутся с апреля, когда и произошел пожар. До этого времени ни архитекторы, ни чиновники не говорят ничего конкретного. Известно только то, что денег на запланированные работы нет.
Состоятельные семьи, которые обещали выделить средства, ждут конкретных планов от правительства. Только тогда, по их словам, фонд получит все обещанные средства. Вокруг сгоревших часов возникало много инициатив. Однако отсутствие исторических фотографий не позволяет обеспечить правильную реконструкцию этого экспоната. Французский часовщик Жан-Батист Вио наткнулся на практически идентичную версию. Произошло это во время инвентаризации в церкви Святой Тринити в северном Париже, в четырех километрах (2,5 милях) от Нотр-Дама. Эту процедуру производили в конце мая.По словам часовщика, найденные в пыльном хранилище часы выглядят, как копия сожженного экспоната. Часы, которые использовались в Сент-Трините до замены электрической версии более 50 лет назад, были найдены за деревянной доской рядом со статуями и старой мебелью. Помещение, в котором находились эти часы, долго никто не посещал. «Это похоже на чудо», — комментирует Оливье Чандес. Эксперт отвечает за обслуживание часов Нотр-Дам.
«Если бы у нас были только фотографии, нам пришлось бы экстраполировать. Однако эта модель является прекрасным примером идеального размера». Отметим, даже если часы той же модели, есть все же несколько отличий. Пока нет никаких конкретных планов о включении восстановления часов в гигантскую реконструкцию собора Нотр-Дам. На ремонт удалось собрать 967 миллионов долларов. Естественно, и чиновники, и архитекторы планируют собор восстановить в прежнем виде. Без часов этого не получится. Ценители этой достопримечательности верят, что Нотр-Дам снова сможет принять туристов, как и раньше. «Собор без часов? Это как аэропорт без самолетов», — уверен часовщик Жан-Батист Вио.