30 черных носорогов ввезут в 2020 году в национальный парк Gonarezhou (ВНП) в Зимбабве. Животных в целях сохранения перевезут из других национальных парков. Таких, как Malilangwe Trust и Bubye Valley. Посетителей просят уважать дух Gonarezhou. Основные мероприятия, предлагаемые в парке, включают просмотр игры с транспортных средств и ограниченную ходьбу.
ВНП управляется Фондом охраны природы Гонаречжоу (GCT). Новая модель управления охраняемыми территориями была разработана Парком Зимбабве, Управлением по охране дикой природы и Франкфуртским зоологическим обществом.
GCT заявил, что безопасность в ВНП достигла такого уровня, что проект реинтродукции носорога стал возможным.«Уровень рабочей силы находится на рекордно высоком уровне. Более 90 патрулей развертываются в парке ежемесячно. Все они контролируются в режиме реального времени через цифровую радиосеть по всему парку.
«Мониторинг правоохранительных органов осуществляется посредством сбора данных патрулями рейнджеров. Затем их вводят в базу данных SMART парка, которая функционирует с 2014 года. Она позволяет четко понять тенденции в характере и пространственном распределении угроз, а также их эффективности.
«GCT использует два самолета для мониторинга и сопровождения патрулей рейнджеров, выполнения воздушных патрулей. Раз в полгода здесь проводятся обследования дикой природы».
Для предотвращения проникновения носорогов в соседний Мозамбик, вокруг национального парка установят низкий трехпроводной электрический забор. Он позволит перемещаться (под или над) большинству других видов.
Gonarezhou в Зимбабве является частью Большого трансграничного парка Лимпопо (GLTP). Гунаречжоу е включает в себя национальный парк Крюгера в Южной Африке и национальный парк Газа в Мозамбике. GLTP является домом для более чем 500 видов птиц, 147 видов млекопитающих, более 116 видов рептилий, 34 видов лягушек и 49 видов рыб.