Власти Грузии принимают ряд мер, которые положительно скажутся на туристическом потоке в страну. В Грузии рассчитывают на трехкратное увеличение туристического потока к 2025 году. К этому времени количество туристов планируется довести до десяти миллионов человек.
Премьер-министр страны Г.Квирикашвили, заявил о том, то для достижения желанной цели имеются все возможности.
Г-н Квирикашвили, принимавшей 25 марта участие в открытии отеля Akhasheni Wine Resort, отметил «В 2017 году туристический поток вырос на 28%. Мы обладаем необходимым потенциалом для увеличения туристического потока в три раза. Рассчитываем на то, что к 2025 году количество туристов, побывавших в нашей стране, достигнет десяти миллионов человек».
Также премьер-министр Грузии рассказал о том, что «туризм в Кахетии, самом востребованном регионом у туристов, переходит на новый уровень. Спрос на гостиничные комплексы, аналогично открывшемуся в Кахетии, увеличивается год от года».
Г.Квирикашвили отметил «Для того, чтобы Грузия успешно развивалась в дальнейшем, нужно обеспечить ее современной транспортной инфраструктурой, реализация которой возможна лишь в сотрудничестве с частными компаниями».
Премьер-министр анонсировал проект, предусматривающий не только восстановление железной дороги, но и строительства в Кахетии аэропорта. Первоначально планируется осуществление чартерных, а затем и регулярных авиарейсов.
Создание транспортной инфраструктуры предусматривает строительство новой автодороги в тушетинском направлении. Камнепады, отсутствие дорог и снегопады делают высокогорную Тушетию практически недоступной на протяжении полугода.
Власти Грузии заявили о том, что «в 2017 году иностранный туристический поток в страну составил свыше 7,5 миллионов человек. Большую часть туристического потока (свыше 1,7 миллионов человек) составили туристы из Армении. Второе место удерживает Азербайджан. Количество азербайджанских туристов, посетивших Грузию, составляет порядка 1,7 миллиона человек. Завершает ТОП-3 Российская Федерация с 1,4 миллионами туристами». Что касается роста турпотока, то лидирующую позицию удерживает Россия (+34,1%). За ней следует Армения (14,8%) и Азербайджан (11,2%).
За последние несколько лет многие наши знакомые ездили в Грузию, и все очень хвалят поездки. Особенно отмечают восточное гостеприимство и низкие цены.
Многие в восторге от горнолыжных трасс. После аварии в Гудаури наверняка проверят подъемники, и отдых станет безопасней.