Граждане с короновирусом могут получить серьезное наказание за то, что пытаются утаить свой диагноз. Речь идет об уголовной ответственности или даже смертной казни. Такую информацию обнародовали китайские чиновники. Нужно соглашаться на карантин, если без него не обойтись. Также напомним, что заражённые коронавирусом китайцы должны предоставить историю своих путешествий за последнее время. Информация появилась в газете Beijing Daily.
Издание ссылается на комментарии Второго народного суда в Пекине. Если китаец преднамеренно передаёт возбудителей инфекционных заболеваний другим людям, то его могут посадить в тюрьму на 10 лет. В отдельных случаях может «светить» даже пожизненный срок. Предусматривается за такое правонарушение и высшая мера наказания — смертная казнь. Уголовная ответственность может ожидать тех граждан, которые не поставили в известность медиков или местных властей о том, что у них появились симптомы заболевания.
Обращают внимание на людей, которые в последние недели бывали в Ухане. Нужно внимательно отнестись к тем, с кем приходится контактировать. Уже сейчас эксперты сообщают, что вирус не такой безобидный, как может показаться многим. Если заболевший китаец будет преднамеренно посещать общественные места и откажется принимать эффективные защитные меры, то его поведение расценят, как причинение вреда. Наказание серьёзное. Пожизненное заключение, смертная казнь, или лишение свободы на 10 лет может ожидать тех людей, которые поставили под угрозу общественную безопасность. Заражение коронавирусом может привести к серьезным последствиям.
Китайские чиновники считают, что только так они могут сделать своих граждан более ответственными. Скорее всего, Китай решил поступить таким образом после того, как был обвинён в утаивании масштабов распространения атипичной пневмонии.
Когда посчитают сколько по времени шла эта эпидемия и сколько человек пострадало, то можно с уверенностью сказать, что если-бы подобное происходило где-нибудь в Европе или Штатах, то последствия с их мягкими законами имели более печальные последствия.