Загрузка отелей в Шарм-эль-Шейхе установлена на уровне от 18 до 30%. По информации египетских газет, в Шарм-эль-Шейхе уже давно ждут российских туристов, потому с каждым днем ситуация становится все более напряженной. Закрывать гостиницы нет смысла, так как тогда последствия будут еще более тяжелыми.
Туристический бизнес Египта рассчитывает исправить ситуацию после запуска чартерных рейсов из России на курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха. Но на данный момент бронирования от российских туристических групп не поступают. Такая ситуация складывается несмотря на то, что туристические программы подешевели в среднем на 30% по сравнению с ценами 2019 года. На тот момент можно было компенсировать отсутствие российских туристов другими приоритетными рынками. Для них выставляли специальные предложения.К этому моменты продажа номеров в отелях Египта составляет всего 18%. Показатели по загрузке средств размещения в среднем на 2,5 раза ниже желаемых уровней. Проблема заключается еще и в том, что полученных доходов не хватает на покрытие всех эксплуатационных расходов. Цены снижаются, но заработную плату нужно по-прежнему выплачивать.
Многие отели находятся в буквальном смысле на грани банкротства. До введения запрета на полеты из России в аэропорту Шарм-эль-Шейха приземлилась в среднем 60 самолетов в неделю с россиянами. Значительная часть номерного фонда отелей в регионе была занята именно российскими туристами. Многие подстраивали программы под этот приоритетный рынок. Отели рассчитывают, что власти в скором будущем сумеют договориться и можно будет начать полноценную работу.