Башня О’Брайена Клэр Кантри с видом на знаменитые скалы Мохер вновь открыта для публики. Это позволит туристам перенестись в 1835 год. Один из самых ранних известных туристических объектов графства Клэр полностью отреставрировали. После реставрации его вновь открыли для публики на выставке «Клифф Мохер».
Башню О’Брайена, расположенную на мысе, построил местный землевладелец и член парламента Корнелиусом О’Брайеном в 1835 году. Он полагал, что развитие туризма пойдет на пользу местной экономике и выведет людей бедности.
Совет графства Клэр, которому принадлежит Cliffs of Moher, заключил договор с Mid-West Lime Ltd. на проведение ремонтных работ. В их числе было удаление и замена существующего ограждения лестницы, окон, а также нанесение снаружи извести.
Мэр Клэр, советник Катал Кроу, приветствовал открытие культовой башни. Он отметил: «Завершение реставрационных работ обеспечивает безопасный и надежный доступ общественности к этому месту наблюдения. При этом сохраняется одно из самых исторических и известных зданий в Клэр”.
Джеральдин Энрайт, директор Cliffs of Moher, сказала: «Башня О’Брайена является важной частью нашего местного наследия. Реставрационная работа обеспечивает сохранение охраняемой структуры, которая является частью притяжения для посетителей со всего мира.
Комментируя требование о проведении реставрационных работ на башне, г-жа Энрайт пояснила: «Башня страдала от проникновения воды из-за ее очень открытого расположения. В связи с опасениями за долговременный ущерб, а также за безопасность посетителей, Cliffs of Moher провела ремонт и вмешательства. Мы применили известь для наружных работ, чтобы предотвратить проникновение воды через стену. Последний раз башня реставрировалась, скорее всего, почти двести лет назад».
Башня О’Брайена должна стать экспериментальной особенностью посещения Утесов Мохер. У посетителей появится возможность шагнуть назад в 1835 год.
Опыт посетителей Cliffs of Moher является одним из трех пунктов маршрута Дикого Атлантического Пути. Другими являются Мосты Росса и Loop Head Lighthouse. Утесы также являются ключевым компонентом Глобального геопарка ЮНЕСКО «Буррен и Утесы Мохер».