Туристы, которые часто приезжают в аэропорт Дубая, смогут избежать ожидания в очереди. Речь идет об усовершенствовании биометрических проверок. Обязательной процедурой является сканирование сетчатки глаз. Однако эту процедуру обещают существенно ускорить.
Биометрические данные пассажиров (функции сканирования радужной оболочки и распознавания лиц) будут регистрироваться и храниться в системе во время первого прохождения через аэропорт автоматически. Это означает, что после прохождения этой процедуры пассажирам не нужно будет снова сканировать глаза, сообщили высокопоставленные чиновники. Информация появилась в местных новостных газетах.
«В настоящее время посетители должны проходить специальные рамки каждый раз, когда прибывают в ОАЭ. Пограничный контроль для этих целей использует специальный счетчик», — сообщил бригадный генерал Талал аль-Шанакети, генеральный директор отдела паспортного контроля аэропорта в GDRFA Dubai. Эту процедуру не проходят иностранцы, которые имеют вид на жительство в Объединённых Арабских эмиратах. Их биометрические данные сохраняются в официальной базе данных ОАЭ. GDRFA Dubai уже начала установку новых усовершенствованных камер для прохождения регистрации. Процесс будет осуществляться в автоматическом режиме в Терминале 3.
«Скоро мы установим новые камеры на территории других терминалов», — подтверждает Аль Шанакети. В настоящее время посетители, имеющие право получение визы по прибытии, могут единоразово зарегистрировать свои биометрические документы на стойке паспортного контроля и использовать Smart Gates, чтобы обеспечить ускоренное прохождение аэропортовых процедур. По прогнозам, паспортный контроль удастся пройти в течении 10 секунд. В будущем аэропорт планирует использовать так называемые интеллектуальные коридоры. Пассажиры будут просто проходить по территории аэропорта, не показывая и не сканируя проездной документ. Smart Tunnel открыт для пассажиров первого и бизнес классов только в рамках тестирования проекта. В будущем такая возможность распространяется и на другие классы перелета.