Вчера, 27 декабря Александр Куренной выступил в эфире интернет телеканала Эфир. Именно от него и стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества из-за того, что авиакомпания ИрАэро не вывезла из Китая россиян.
Чиновник уточнил, в рамках проведенной проверки удалось признать факт хищения денежных средств около 1500 туристов. Фактически, авиакомпания злоупотребляла доверием во время реализации билетов. Куренной считает, что изначально ИрАэро не планировала выполнять полеты. В свою очередь, прокурорскую проверку инициировал заместитель генерального прокурора Николай Винниченко.
Нужно было уяснить, нарушала ли закон авиакомпания, когда расторгла договорные обязательства с Жемчужной рекой. Права пассажиров однозначно нарушены, но нужно понять, кто к этому причастен. Известно, что с 7 декабря перевозчик не выполняет программу в Китай, так как долг на тот момент уже составлял 126 млн. руб. Портал Турдом обратился к Сергею Крупнову, заместителю генерального директора ИрАэро, за комментариями.
По его словам, никаких уголовных дел не возбуждалось. Если бы это было так, то перевозчика уже уведомили бы. Вполне возможно, что речь идет о туроператоре Жемчужная река, который вместо билетов выдавал маршрутные квитанции. Отказались комментировать журналистам ситуацию представители туроператора Жемчужная река.
Именно от авиакомпании ИрАэро 7 декабря стало известно о вспыхнувшем конфликте с туроператором. Партнер не выплачивал долг, потому перевозчику не удалось выполнить программу. Ассоциация Турпомощь подключилась к вывозу россиян с Хайнаня. Уже 11 декабря стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении одного из юридических лиц Жемчужной реки.