Недавно появилась информация об ужесточении отношения к авиадебоширам от авиакомпании Аэрофлот. Но в сети начали распространяться сообщения от самих пассажиров о том, что сотрудники перевозчика ведут себя неадекватно. Легко попасть в черный список, когда скандал спровоцирован самим работником перевозчика. Ниже представлена история пассажирки Екатерины Руднер.
По словам женщины, работник перевозчика сначала отобрал у нее посадочный талон, а затем пытался вырвать из рук телефон. Всего через несколько часов после появления этой жалобы, от авиакомпании был выпущен пресс-релиз, в котором шла речь о скандальных пассажирах. Там же было обозначение о лишении элитного статуса в случае дебоширства. Представители перевозчика рассказали, что среди людей, которые ведут себя неадекватно, много обладателей серебряных и золотых карт. Пассажиры же в свою очередь, рассказывают о хамстве со стороны работников авиакомпании.
История Екатерины началась с того, что в 8:45 она с еще одним пассажиром собиралась лететь в Париж рейсом 2452 из Шереметьево. Пассажиры зарегистрировались заранее и выбрали места рядом. Процедура делалась одной операцией, потому сотрудники авиакомпании были уведомлены о том, что пассажиры летят вместе. Перед самой посадкой представитель перевозчика сказал, что летящим придется сидеть отдельно, так как нужно посадить вместе семью с ребенком. Екатерина попросила найти иной выход из ситуации, так как у ее напарника имеется тяжелая форма аэрофобии. Летать отдельно ему очень сложно.
Сотрудник Аэрофлота по имени Евгений ответил, что если пассажиры не могут лететь — они могут отказаться от полета, их снимут с рейса. Екатерина утверждает, что Евгений отказался называть свою фамилию. Позвать старшего работник также отказался. По словам Екатерины, ей угрожали снятием с рейса. Евгений даже делал вид, что звонит по этому поводу куда-то. У девушки пытались выбить из рук телефон, когда она снимала бейдж конфликтующего сотрудника авиакомпании.
Далее Евгений насильно отобрал у нее посадочный талон и выдал новый с оторванной багажной биркой. Пассажирке сказали, что так она вообще не докажет, что у нее было другое место. Уже на борту оказалось, что никакой семьи с ребенком не было. Места Екатерины были нужны сотрудникам Аэрофлота. По ее словам прибыли два сотрудника авиакомпании, которые следовали по бесплатным билетам от перевозчика. Екатерина возмущена сложившейся ситуацией. И сообщает о том, что больше не будет покупать билеты у национального перевозчика.
Честно говоря, не люблю Аэрофлот за их цены. Сама летаю зарубежными авиакомпаниями. В январе родители мужа летели в Хошимин другой российской компанией Nordwind и случилась такая же ситуация. Билеты покупали вместе, была ранняя регистрация, а посадочные талоны дали на разные места. Причем, отказались объяснять причину, сославшись на то, что система так выдает места и изменить это невозможно. Они, конечно, не стали скандалить, но было крайне неприятно.
Если работник Евгений вел себя как написано, так он просто обнаглевший хам. Такие работники не должны работать в уважающей себя компании. В крупных компаниях есть стандарты обслуживания клиентов. И если сотрудник не может «разрулить» ситуацию с клиентов, должен пригласить старшего, чего Евгений отказался делать. Фамилию отказался сообщать, телефон вырывают…странное обслуживание. А вырывать талон? Либо чувствует полную безнаказанность, либо ему работу пора сменить.
Кошмар! Если все правда что она описала, то сотрудники , мягко сказать, не профессионалы и хамы. Я тоже работаю в сфере обслуживания и у нас столько стандартов, что иногда и пискнуть боишься, иначе на тебя трехметровую жалобу накатают! Бывает, общаешься с неадеквашой сама внутри вся кипишь, но стоишь, улыбаешься, правда глаза злые-презлые. А здесь солидная кампания, а сотрудники себя ведут как хабалки на рынке! И какое право он имел не показывать бейдж? Это первое правило любой фирмы — представиться.
Трудно давать оценку ситуации, когда известны высказывания только одной стороны конфликта. Такое поведение работника солидной компании на ровном месте, выглядит несколько странно. Может завтра Евгений расскажет, какой он «белый и пушистый», вежливый, исполнительный, добросовестный работник, которого оклеветала недовольная чем-либо пассажирка. С другой стороны и женщину жалко, нервы потрепали ей перед полетом. А вообще, к сожалению, неадекваты и хамы встречаются как среди пассажиров, так и среди представителей сферы обслуживания.
Постоянно летаю «Аэрофлотом». Ни разу не сталкивалась с хамством и неадекватным поведением, особенно на международных рейсах. Люди очень дорожат своим местом, ибо не так-то легко устроиться на работу к ведущему авиаперевозчику в стране. Кому охота из-за одной ошибки вечно на региональных рейсах страдать у заштатных перевозчиков потом (это в лучшем случае)? И критерии отбора очень жесткие. Поведение сотрудника, описанное в статье, просто невозможно. Скорее всего это маркетинговые войны.
А вот неадекватных пассажиров на рейсах пруд пруди, особенно в экономе. Мне всегда кажется, что люди малость попутали что-то и думают, что летят Qatar Airlines, Etihad или Emirates. Выёживаются как только могут, а потом жалуются на недружелюбность мира и сложность бытия. Что касается дебоширов, то я всегда на стороне авиакомпаний. Самолет — это не самокат, многое может случиться в воздухе.
Аэрофлот в последнее время совсем испоганился, что тут говорить. Я, конечно, встречала в аэропорту хамов, правда, только у нас, за рубежом, слава Богу, нет, но такое устроить, это уже слишком. Я бы этого так не оставила уж точно. А с такими успехами, аэрофлоту скоро попросту перекроют кислород, ибо никто с ними не будет летать, и они закроют свою контору сами. Это не дело, как бы там ни было, хамить пассажирам, особенно в такой форме, я считаю неправильно.