По результатам прошедшего года въездной поток на Шри-Ланку вырос в три раза. И этого удалось добиться благодаря в том числе и российским туристам. Для привлечения большего количества зарубежных гостей, ланкийские власти улучшают въездные процедуры. Так, заполнение «карты прибытия» стало возможным и в онлайн формате.
Россия лидирует по турпотоку
Шри-Ланка озвучила туристические результаты. Невзирая на сложности в экономике и политическую нестабильность страна закончила прошедший год с показателем в более, чем 720 000 туристов. Этот показатель больше показателей 2021 года на 207%. Но, несмотря на это, достичь допандемийного уровня все же не получилось. В 2018 году этот показатель равнялся 2,3 миллиона туристов. А это почти на 69% выше прошлогоднего уровня.
Наибольшее количество гостей прибыло на Шри-Ланку в декабре — около 92 000 гостей. Это наивысший показатель с весны.
Наибольшее количество гостей прибыло на Шри-Ланку в декабре
В Управлении по развитию туризма Шри-Ланки рассказали, чем обусловлен успех декабря-начала января. Причина успеха – российские туристы, запуск новых чартеров и перезапуск авиасообщения. Кроме того, положительное влияние на турпоток оказало возобновление судозаходов.
В прошлом месяце Россия стала лидером по турпотоку. Доля России в объем въездном турпотоке составляет 22% (около 20 000 туристов). РФ в декабре, как и в ноябре, опередила крупнейшие туррынки – Индию, Британию, Германию и др.
По результатам года крупнейшим поставщиком туристов для Шри-Ланки остается Индия, поставившая около 123 000 туристов. Но РФ стала лучшей по динамике туристических прибытий. В годовом зачете РФ стала второй. За прошедший год Шри-Ланку посетили чуть менее 92 000 россиян. Третья позиция – у Великобритании (85 000 туристов). В десятку крупнейших рынков также вошли Мальдивские острова, Польша, Соединенные Штаты и др.
Ланкийские власти планируют принять в этом году около полутора миллионов гостей. Также в их планах – удвоение туристического потока к 2024 году.
Стоимость туров на Шри-Ланку
В настоящее время авиарейсы в Коломбо выполняют два авиаперевозчика — AZUR air и «Аэрофлот». В прошлом месяце Ред Вингс запустил рейсы Маттала.
Восьмидневный тур на Шри-Ланку туристы могут приобрести за 136 000 рублей на двоих. Вылет – из Москвы. Стоимость семидневного тура в конце февраля — составляет 146 000 рублей.
Карта прибытия
В прошлом месяце Шри-Ланка упростила условия въезда для иностранных гостей. С начала года ввели дополнительное послабление, которое позволит ускорить прохождение паспортного контроля.
Также, заполнение карты прибытия стало возможным онлайн (за трое суток).