По информации известной германской газеты Die Welt общий спад туристического потока больше всего сказался на популярных экскурсионных городах. В первую очередь это касается Асуана и Луксора. Достопримечательности Египта в большинстве своем пустуют, сообщает газета.
Начиная с 2011 года туристы все меньше внимания обращают на Египет. Это происходит, в том числе из-за терактов и революции. Египетское правительство старается вывести обстановку на ровную линию, но пока это получается плохо. Серьезно страдает и культурный туризм. Газета отмечает, что цифры, которые сообщаются местными экспертами, вроде и вселяют надежду, но они не полностью отражают действительность.
В 2017 году Египет посетило больше 8 млн. туристов, в том числе и 1 миллион немцев. По сравнению с 2016 годом такие цифры являются впечатляющими. В большей части туристы выбирают Шарм-эль-Шейх, Хургаду и Марса Алам. Если вспомнить 2010 год — тогда Египет принял практически 15 млн. туристов, большая часть из которых побывали в Асуане и
Луксоре. В 2017 году популярность экскурсий с гидами в несколько раз снизилась.
Газета Die Welt сообщает, что храмы в Луксоре остаются практически пустыми, несмотря на меры безопасности, которые были приняты правительством. В Египет ездит много китайских экскурсионных групп, а также японцев. Эта категория не покупает много сувениров и не оставляет чаевые. В связи с этим торговцы и экскурсоводы теряют прибыль.
Ранее интерес туристов был сконцентрирован на мастер-классах по резьбе по алебастру и экскурсиях на воздушных шарах. Сейчас эти виды развлечений не пользуются спросом. По словам Эхаба Субхи директора туристической компании в Хургаде египетский бизнес ожидает, пока вернется к показателям дореволюционной золотой эры туризма. Тогда в отелях было полно постояльцев.
Произошел этот неприятный инцидент несколько лет назад и сразу опустили занавес. В соседних странах, в Европейских странах, тоже происходили теракты, но при этом слышалось что то типа, летайте, но на свой страх и риск, при этом люди продолжали отдыхать в этих странах и не было падения в туристических сферах. В Турции гремели взрывы, велась стрельба, плоховато с правами человека, но наших туристов там все больше с каждым годом, чем так Египет поперек России встал непонятно. Даже осторожные Европейцы, там уже давно отдыхают, а Россияне только еще получили первые прямые рейсы в этом году.
Сейчас откроют у нас Египет и не будут пустовать достопримечательности.. А вообще, сами виноваты, они обязаны обеспечивать безопасность туристов, тем более в курортных городах. Если «осторожные европейцы» давно там отдыхают, почему же тогда достопримечательности пустуют?? Русских там тоже сполна отдыхает. Люди не должны летать на свой долгожданный отдых под страхом смерти.
Проблема пустующих достопримечательностей заключается еще и в … популярности направления. Дело в том, что пик успеха, если можно так сказать, Египта пришелся всего лишь на одно десятилетие. После очень страшного теракта у храма Хатшепсут в ноябре 1997 года, страна стояла без туристов весь следующий год. Туризм начал восстанавливаться в 1999 году и успешно развивался до революции 2011 года. Многие туристы на пирамидах и в храмах-гробницах Луксора уже побывали. И даже не по одному разу. Надеяться, что люди поедут на ту же экскурсию снова и снова, не приходится. Конечно, подрастает новое поколение. Но и молодые люди, которые начали путешествовать самостоятельно, уже многие побывали на этих экскурсиях с родителями.
Сейчас на экскурсиях много китайских и арабских туристов, для них это — новое направление. Конечно, можно было бы разрабатывать новые экскурсии. Но, во-первых, это непростая задача. А, во-вторых, сложно будет их продать. Потому что люди уже увидели самое лучшее.