Компания OneTwoTrip провела исследования стоимости размещения в более, чем 3000 объектов. Результат показывает, что наиболее выгодные цены, как для зимнего, так и для летнего отдыха по-прежнему предлагают египетские отели.
Ранее уже сообщалось, что в Египте произошла инфляция, к которой подключилась еще и нехватка туристов. Эта ситуация вынудила отельеров значительно снизить стоимость размещения. В 2015 году показатели были выше, нежели сейчас. Факт подтверждает и Эхаб Вахдан, генеральный менеджер TEZ TOUR EGYPT.
Чтобы предоставить достоверную информацию, эксперты сервиса проверили стоимость размещения на курортах Египта и сравнили их с аналогичными в других странах. Первая часть исследования состояла из мониторинга направлений, пользующихся спросом в зимнее время: Таиланд, Вьетнам, Индия, а также ОАЭ. Во внимание брали размещение в апреле. Вторая часть исследования включала в себя летние направления, такие как Италия, Испания, Греция, Кипр, Болгария и т.д. в июне.
Результаты показывают, что в любое время года самостоятельному туристу выгоднее всего ехать в Египет. Напомним, во внимание брали только стоимость размещения, дорога не включалась. Средняя стоимость одной ночи в пятизвездочном отеле на египетском курорте обойдется в 7.8 тыс. рублей в апреле, что в 1.7 раза меньше, чем на альтернативных курортах в других странах. В июне можно разместиться в отеле 5* за 7.6 тыс. рублей. Разница с аналогичными направлениями становит 2.2 раза, так как в летний период европейские курорты устанавливают высокие цены.
Восстановление туристического потока из РФ очень важно, утверждает А. Гинес, директор по развитию OneTwoTrip. По его словам, такая ценовая политика и нужна для того, чтобы привлечь больше внимания. Аналогичная ситуация была и в случае с турецким направлением. После открытия были доступны только регулярные рейсы, на которых и полетели первые туристы.
Стоимость перелета оказалась дороже чартеров, но отельеры решили пойти навстречу и снизить стоимость проживания, что и привлекло достаточное количество отдыхающих. В случае с Египтом может быть применена такая же ситуация. Сейчас рано говорить об организованном туристическом потоке, но если отельеры и будут придерживаться такой ценовой политики, туристы поедут, считают наблюдатели. Особенно этот момент привлекает самостоятельных туристов, которые готовы ехать на Красное море со стыковкой в третьих странах или же в Каире.
В случае открытия массовых рейсов из России едва ли останутся столь же выгодные цены. Интересно, а туристов из других стран египтяне тоже пытаются завлечь ценами?
Конечно, после начала работы массовых чартерных рейсов, стоимость номеров возрастет, но все равно она будет не такая высокая как в Европейских странах и не выше, чем у соседнего Турецкого конкурента. Единственно что хочется, так это чтобы как можно быстрее восстановилось сообщение как в былые годы, а пока об этом больше разговоров, чем реальных дел.
Египтяне молодцы — и цены приемлемые и сервис отличный, а море просто сказка. Всем, кто ещё не был в Египте очень рекомендую там побывать. Очень обидно, что из-за последних событий, особенно после теракта с самолётом стало страшно туда летать. А варианты отдохнуть в Египте были всегда, не смотря на то, что чартерные рейсы из России на курорты запрещены, русские туристы умудряются отдохнуть в любимом месте — покупают туры или билеты с вылетом из других стран, например из Беларуси. А теперь, когда возобновили авиасообщение с Каиром, добраться до Шарм-Эль-Шейха и Хургады стало ещё проще плюс можно провести несколько дней в Каире — очень колоритном городе, тщательно осмотреть пирамиды и главный египетский музей.
Речь идет о всех объектах размещения, а не только о тех, которые привычно принимали ранее россиян, потому да, ценами привлекают всех. Тем же Букингом может воспользоваться любой человек и от этого цена не изменится. Одного не пойму, насколько выгодна низкая цена? Ну толку с того, что приедут сейчас толпы, если отельеру от них копейки в заработок?
>
Закрытие отеля принесёт большие потери, чем работа в ноль. Ведь мы помним, что и Шарм и Хургада находятся в пустыне, а значит закрыв отель, нужно либо содержать армию садовников, оплачивать воду, чтобы поддерживать территорию в надлежащем виде до того момента, как отель начнёт работать в плюс, либо потом восстанавливать всё с нуля. Думаю те, кто был в Египте наверняка встречали заброшенные отели с высохшими деревьями и пальмами, и с полным отсутствием зелени на газонах, этакое печальное зрелище. Заново приводить территорию в порядок выйдет гораздо дороже.
Дальше, охрана, хочешь не хочешь, но даже закрытый отель нужно охранять. Следующее, если есть деревянные шезлонги, понтоны и прочие конструкции, они в следствии отсутствия ухода просто начинают рассыпаться.
Потом номера. Постельное бельё, кондиционеры и т.д. Если этим не пользоваться, постоянно не чистить не стирать, то всё это тоже портится. А значит, придётся покупать новое, а старое либо продавать по дешевке, либо выбрасывать. Не буду перечислять все аспекты, но выгоднее хозяевам отеля, если отель даже работает в ноль, или в небольшой минус, всё же перетерпеть и дождаться наплыва туристов, чем закрывать.