Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
melanat
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:08

Дворец Топкапы

01 мар 2017, 12:05

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.  
Дворец Топкапы, или Сераль, находится на берегу пролива Босфор в Стамбуле, крупнейшем городе нынешней Турции и бывшей столице этой страны. Комплекс, состоящий из множества сооружений, принадлежит к числу крупнейших дворцовых ансамблей в мире. На занимаемой им территории уместилось бы два государства Ватикан, а население в период расцвета превышало 50 тысяч человек.

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Дворец Топкапы

01 мар 2017, 14:20

Я была в Топкапы. Действительно крутой дворец. Жаль, что я туда раньше не попадала. Вообще в Стамбуле бываю очень часто, но все никак не выходило у меня туда заскочить. А потом, значит, как и все женщины насмотрелась я фильма "Великолепный Век" и меня осенило. Решила поехать туда. Насчет экскурсии, если не брать даже гида, все равно все выльется в долларов 80. Там входной билет только стоит 40 лир. И по нему можно только вокруг да около походить, а если уже внутрь захочется, например в гарем, тогда надо доплатить. Ну  там еще много куда вход платный. Особо впечатляет меня музей фарфора. Я там ходила чуть ли не половину всего времени, которое отделила на дворец. Украшения тоже очень красивые там. Аж мне захотелось перстень с таким камнем, как у Хюррем был. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Apreleva
осваиваюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 14:02
Откуда: Краснодарский край

Re: Дворец Топкапы

09 мар 2017, 11:03

Всегда увлекалась турецкой культурой. Топкапы посещала два раза. Первый раз 7 лет назад, покупала экскурсию с гидом. Мы тогда поверхностно осмотрели дворец, времени было два часа. Для нормального осмотра это мало. Потом пересмотрела несколько раз сериал «Великолепный век» и загорелась идеей тщательно изучить Топкапы. В 2015 году выделила весь день на собственную экскурсию. Коллекция фарфора там необъятная! Увидела меч Давида, посох Моисея.
Вход во дворец 40 лир. Чтобы попасть в гарем, нужно доплатить 25 лир. Я была поражена богатством апартаментов. Посуда, драгоценности, одежда — всё настолько впечатляющее, что для себя решила вернуться туда не раз.
Люби этот мир, и он будет без ума от тебя
 
Аватара пользователя
Panika
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 18:46
Откуда: Москва

Re: Дворец Топкапы

13 мар 2017, 14:56

Была мечта после сериала "Великолепный векпобывать в этом замечательном местеИ моя мечта сбылась в январе 2016 годаЯ была просто в восторге от увиденногоОтделкабалконысадыубранство - все рассказывает о былом величии турецкого государства и сегодня притягивает своей камерностьютишиной и загадочностьюТеперь мечта побывать в августе или сентябреи насладиться ароматом садов.
Никакой ветер не бывает попутным, если ты не знаешь, куда плывёшь.
 
Аватара пользователя
Sasha
активный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:17

Re: Дворец Топкапы

14 мар 2017, 16:35

Мы были в этом дворце. Очень красиво. Я понимаю, что дворец очень старый, но он же неплохо сохранился до нашего времени, если не сказать идеально. Значит молодцы местные власти, что поддерживают такое дело. Ну и туристам гораздо приятнее ехать туда, где чисто и красиво. В любом случае мы ездим и смотрим то, что осталось нам от прежних времен. Наслаждение напрямую зависит от того, в каком состоянии достопримечательность. Кстати, я заметила, что в Турции большинство памятников в отличном состоянии, хотя к чистоте они не очень привыкли. 
 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Дворец Топкапы

10 мар 2018, 09:59

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Дворец Топкапы, или Сераль, находится на берегу пролива Босфор в Стамбуле, крупнейшем городе нынешней Турции и бывшей столице этой страны. Комплекс, состоящий из множества сооружений, принадлежит к числу крупнейших дворцовых ансамблей в мире. На занимаемой им территории уместилось бы два государства Ватикан, а население в период расцвета превышало 50 тысяч человек.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей