Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

В Госдуме предлагают большой штраф за овербукинг

18 сен 2017, 12:21

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Проблема овербукинга достаточно сложная. Особенно это касается тех туристов, кто испытал ее на себе. Авиакомпании, которые практикуют продажу большего количества авиабилетов, чем могут вместить их борты, могут получить штраф в размере десятикратной стоимости билета. Об этом стало известно от «Парламентской газеты» сегодня, 18 сентября. 


 
Аватара пользователя
Kira88
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:34

Re: В Госдуме предлагают большой штраф за овербукинг

18 сен 2017, 16:24

О! Еще один подвох для потенциальных клиентов. Можешь еще и на борт не попасть при наличии билетов... Мне, слава богу, пока везло. Один раз даже в такой ситуации повезло в бизнес-классе оказаться, так как к моменту моей регистрации мест в экономе уже не осталось. А вот кто не улетел - тем не завидую... Особенно, если рейс стыковочный. Неужели так много людей отказывается от перелета в последний момент, что нужно лишние места продавать? Какая-то статистика есть на этот счет? Или это просто обычная жадность авиакомпаний?
Не важно куда - лишь бы ехать! :)
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: В Госдуме предлагают большой штраф за овербукинг

18 сен 2017, 23:10

Не сталкивался, но за. Ну, как бы оплатил (перелёт), почему бы и не получить услугу. Если уж человек не смог явиться вовремя, вернуть эти оплаченные деньги он тоже с той же вероятостью не сможет (в полном объёме, по крайней мере). Так что компания не в накладе. 

ЗЫ: Тот нелепый момент, когда заходишь в тему, думая о новости про литературу (ну, по аналогии с кроссбукингом), а тут про билеты.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: В Госдуме предлагают большой штраф за овербукинг

19 сен 2017, 01:14

Почему бывает овербукинг. Хочу порассуждать с точки зрения представителя авиакомпании. Разные компании, конечно, бывают. За всех говорить не могу. Но вот сегодня у меня он самый был, родимый. 16 человек.

Наверное, многие читали новость, что случилось в Акабе. Ну и наш самолет не вылетел оттуда соответственно. Пришлось лететь (с большой задержкой) из Аммана. Этот же самолет должен был утром лететь по другому маршруту. Но, повторюсь, простоял всю ночь в Иордании, ждал пока выпустят. Можно было, конечно, устроить дикую задержку тому утреннему рейсу. А мы заменили воздушное судно. Но оно, к сожалению. на 16 посадочных мест меньше оказалось. Вопрос, что было лучше, сорвать планы 300 человекам или 16? Возможно, что у кого-то подобная замена на меньшую емкость произошла из-за поломки. Тоже имеет место быть. Что лучше? Чтобы ждали 300 человек или 10?

И да, радости авиакомпании от овербукинга нет никакой. Пассажиров надо все равно перевезти, накормить, разместить в гостинице и покрыть потери (например, потерянную стыковку).

И вот тут говорят, что "если пассажир не явился на рейс", все равно авиакомпания ничего не теряет. К сожалению, теряет. К сожалению, в законодательстве столько лазеек, что и за невозвратные билеты умельцы 100% получают. Но это, конечно, вопрос совести и этики.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Lasite
активный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:24

Re: В Госдуме предлагают большой штраф за овербукинг

19 сен 2017, 10:49

За сутки можно регистрироваться через интернет и конкретное место бронировать в самолете, тогда, наверное, попадешь. Хотя не факт, таких умных может много оказаться. А если регистрироваться уже в аэропорту, то можно и не попасть.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: В Госдуме предлагают большой штраф за овербукинг

19 сен 2017, 15:03

За сутки можно регистрироваться через интернет и конкретное место бронировать в самолете, тогда, наверное, попадешь. Хотя не факт, таких умных может много оказаться. А если регистрироваться уже в аэропорту, то можно и не попасть.
В случае замены типа воздушного судна он-лайн регистрация недействительна. (общемировое правило).
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: В Госдуме предлагают большой штраф за овербукинг

19 сен 2017, 20:52

Если перевозчик решил сделать эдакой маркетинговый ход и указал несуществующее время рейса, тогда хоть 300 раз регистрируйся онлайн, а толку ноль. Время же не станет свободным, если его в принципе быть не может. Я только одного не могу понять, как такое дело разрешает законодательство? Получается, что если ты чартер, можешь вешать лапшу сколько хочешь, предлагать хорошее время, а потом БАЦ и передумал. Прям как красная девица: сегодня замуж хочу, а завтра уже не хочу. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: В Госдуме предлагают большой штраф за овербукинг

19 сен 2017, 21:41

Вопрос, что было лучше, сорвать планы 300 человекам или 16? Возможно, что у кого-то подобная замена на меньшую емкость произошла из-за поломки. Тоже имеет место быть. Что лучше? Чтобы ждали 300 человек или 10?
А это как раз ещё про этику и мораль, тут-то решает компания, кто летит, а кто нет. Но в 1 из 100 случаев, хочется верить (а может и больше), найдутся люди, которые добровольно согласятся на иной вылет/вариант (компания ж всё равно кормит-поит-спать укладывает). Но такую процедуру сложнее организовать, куда как проще выдать 300 спичек, 16 из которых поломаны.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: В Госдуме предлагают большой штраф за овербукинг

19 сен 2017, 23:31

Вопрос, что было лучше, сорвать планы 300 человекам или 16? Возможно, что у кого-то подобная замена на меньшую емкость произошла из-за поломки. Тоже имеет место быть. Что лучше? Чтобы ждали 300 человек или 10?
А это как раз ещё про этику и мораль, тут-то решает компания, кто летит, а кто нет. Но в 1 из 100 случаев, хочется верить (а может и больше), найдутся люди, которые добровольно согласятся на иной вылет/вариант (компания ж всё равно кормит-поит-спать укладывает). Но такую процедуру сложнее организовать, куда как проще выдать 300 спичек, 16 из которых поломаны.
Ну а лучше было бы, чтобы все 300 не полетели? Очень-очень прошу, скажите, как его (этот овербукинг) избежать? Обещаю, все, что от меня зависит, внедрю в жизнь.(спички, кстати, не выдаются. И пассажиры не рандомно выбираются. Ну кроме случаев, когда это произошло прямо в ээропорту. Тогда - кто последний прошел регистрацию).
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: В Госдуме предлагают большой штраф за овербукинг

30 сен 2017, 12:29

Ну а лучше было бы, чтобы все 300 не полетели? Очень-очень прошу, скажите, как его (этот овербукинг) избежать? 
Лучше бы, чтобы всё работало как надо. Про как избежать то, о чём узнал только в этой теме (этот овербукинг), даже не знаю (мне определённо везло). Это ж в крови, почему эти 300 летят, а я в числе 16 нет, мне не очень-то и надо спешить. но почему бы не покачать права. Это образно. Сам-то права качаю редко. Умею.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя