Страница 1 из 1

Пивные рестораны в Чехии закрываются

Добавлено: 28 ноя 2017, 20:51
Илона
Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Тревожная статистика была предоставлена в этом году чешскими исследователями. Согласно их информации, количество пивных ресторанов в стране стремительно уменьшается. К слову, этот вид общественных заведений относится к символам Чехии, а многие и вовсе считают их культурным наследием. Только за 2017 год примерно 3000 пивных ресторанов прекратили свою деятельность, а это каждый десятый объект. 


Re: Пивные рестораны в Чехии закрываются

Добавлено: 28 ноя 2017, 23:27
Марита
Испугалась, прочитав заголовок. Надеюсь, все не  закроются. J Непонятно про нехватку персонала. Что у чехов полная занятость населения, что официантов найти не могут?

А вообще, конечно, жаль немного. В первую очередь, думаю, закрываются аутентичные пивные с настоящей чешской атмосферой и уникальными сортами пива. Более стрессоустойчивые сетевики не могут похвастаться ни тем, ни другим. 

Re: Пивные рестораны в Чехии закрываются

Добавлено: 29 ноя 2017, 07:13
Geolog
Честно говоря, полагал, что в Чехии запрет на курение введен давным-давно и уж не как не думал, что он может сказаться на посещаемости пивных ресторанов. Где-то слышал, что проблемы у пивоваров начались с введением общеевропейских стандартов, которые «убивали» целый ряд традиционных для Чехии национальных рецептов. Обидно, лично меня именно пиво впервые привело в эту страну, достопримечательности (коих там с избытком) пошли второй чередой.

Re: Пивные рестораны в Чехии закрываются

Добавлено: 29 ноя 2017, 08:16
Марита
Где-то слышал, что проблемы у пивоваров начались с введением общеевропейских стандартов, которые «убивали» целый ряд традиционных для Чехии национальных рецептов. 
Вот это больше похоже на правду. 4 года назад чехи жаловались, что членство в ЕС гробит их сельское хозяйство. Похоже, та же участь может ждать и пивоваренную промышленность. Будет везде продаваться один "Хейнекен" под этикетками с чешскими названиями. Грустно.

Re: Пивные рестораны в Чехии закрываются

Добавлено: 29 ноя 2017, 13:13
Platon
Многие запреты не приводили ни к чему хорошему для государства. Если кто привык пить пиво с сигаретой в зубах, то он не будет отказываться от своей привычки выработанной годами. В случае запрета, он просто найдет для себя другое место. При всех этих запретах, покупатели получат некоторые неудобства, продавцы будут считать убытки, а создатели законов хвалить свое место в этом мире. 

Re: Пивные рестораны в Чехии закрываются

Добавлено: 29 ноя 2017, 15:06
miv
В нашей стране, что только не придумывают, чтобы сократить потребление алкоголя на душу населения, а в Чехии за год сразу минус 24%. Конечно страдает бизнес больше в селах и др. небольших населенных пунктах, там то, пивные рестораны рассчитаны на местное население. Сложно сказать про туристический поток (особенно если не куришь, и тебе этот запрет по барабану), но находясь в Чехии, я бы точно не хотела купить пиво в торговом центре (пусть и дешевле) и пить его в гостинице. Лучше уж в хорошем пивном ресторане… с вепрево колено.