Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Брать авто напрокат только там, где советует туроператор?

27 сен 2017, 13:56

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Туристы, которые предпочитают брать авто напрокат, часто сталкиваются с навязыванием услуг туроператором. Иногда навязывание выходит за пределы разумного и превращается в шантаж. Об этом и говорили в группе «Трэвел Президиум» в социальной сети.


 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Брать авто напрокат только там, где советует туроператор?

28 сен 2017, 08:54

Навязывание услуг происходит везде.В салонах связи (вот это вообще жесть в России, поубивать хочется), в магазинах (особенно на рынке, я опять про Россию). Навязывают услуги банки, телефонные операторы и т.п. Причем ощущение, что никто этого не замечает. А от туроператор - это да... Ату его, ату. Насильно никто никому не может навязать (я не про нашу Родину, не про банки или сотовых операторов). Ну предупредили тебя, а дальше давай, сам-сам. Но это - не больше, чем мечты. Как показал мой собственный многолетний опыт, столкнувшись с проблемой с уличными турбюро или прокатными конторами, туристы почему-то дальше топают к гидам и в принимающие фирмы с требованием разрурились их проблемы. Никак не могут понять, почему? И, главное, зачем это на себя берут туроператоры? Их юридическая ответственность - только в рамках заключенного дороговора. Турпутевка - это не поездка в пионерский лагерь. Чем быстрее туроператоры абстрагируются от данных проблем, тем быстрее они решатся (с уличными экскурсиями, прокатом авто и мотобайков).
Считаю, что каждый должен нести ответственность за себя. У каждого есть право на лево. Но если что случилось - расхлебывай сам.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Брать авто напрокат только там, где советует туроператор?

28 сен 2017, 11:12

В отелях мне предлагали услуги именно их гида и предоставляли список экскурсий. Как правило в популярных курортных городах, фирм предоставляющих экскурсии очень много и цены могут сильно отличаться друг от друга. Через интернет я нашел фирму с хорошими отзывами и с ценами гораздо ниже, чем мне предлагали в отеле. Я пользовался услугами этой фирмы и посетил места которые хотел не переплачивая, причем делал заказ я по местному телефону из отеля и заезжали за мной прямо в отель. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Брать авто напрокат только там, где советует туроператор?

28 сен 2017, 14:08

В отелях мне предлагали услуги именно их гида и предоставляли список экскурсий. Как правило в популярных курортных городах, фирм предоставляющих экскурсии очень много и цены могут сильно отличаться друг от друга. Через интернет я нашел фирму с хорошими отзывами и с ценами гораздо ниже, чем мне предлагали в отеле. Я пользовался услугами этой фирмы и посетил места которые хотел не переплачивая, причем делал заказ я по местному телефону из отеля и заезжали за мной прямо в отель. 
Да без вопросов. Представим себе, Вы покупаете в Связном телефон. Они Вам говорят: "Возьмите к нему пауэр бэнк" за 10 тыс. Вы отвечаете : "Очень дорого"  и покупаете его за 1  тыс рублей. (я тоже на Алиэкспрессе покупаю с удовольствием. И экскурсии на улице беру). У Вас телефон сгорает при зарядке на левом пауэре. Вы же не пойдете в магазин требовать представлять Ваши интересы, ругаясь с Алиэкспрессом? Или в правах потребителей? Ну а туристы потом приходят и требуют помощи от гида. Я вот только против этого. Каждый отвечает за себя.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Брать авто напрокат только там, где советует туроператор?

30 сен 2017, 16:56

Согласен. Если я отказался от услуг предоставляемого мне официального гида компании, а я пошел и нашел более недорогого или просто более устраивавшего меня, то претензии могут быть только к тому, кому я платил и решать все вопросы буду я сам. Выбор за туристом и прежде, чем принимать решение, надо все обьективно взвешивать. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Брать авто напрокат только там, где советует туроператор?

01 окт 2017, 04:40

Согласен. Если я отказался от услуг предоставляемого мне официального гида компании, а я пошел и нашел более недорогого или просто более устраивавшего меня, то претензии могут быть только к тому, кому я платил и решать все вопросы буду я сам. Выбор за туристом и прежде, чем принимать решение, надо все обьективно взвешивать. 
Так каждый говорит до того, как купить экскурсию (взять авто напрокат) подешевле. А потом, когда у него паспорт забрали, когда случай признан нестраховым и госпиталь выставил счет, когда административное, а то и уголовное дело открыли - туроператор, помоги. У меня нет паспорта - я не улечу домой - у меня нет денег и  нет возможности их получить (паспорта же нет, а карточку я не взял)- у меня остался ребенок в гостинице, пока меня держат в полицейском участке, у него нет денег и нечего есть. Все случаи реальные .
Повторюсь,что я сама совершенно спокойно покупаю экскурсии на улице (в моем случае дело не в цене, как сотрудник туроператорской компании я вообще в лучшем случае только за входные билеты бы заплатила. Если бы вообще заплатила. Но вот да, кстати, я не знаю, как бы поступила я, если бы со мной что-то случилось на такой экскурсии или в такой машине. Осталась ли бы я гордо умирать (сидеть в тюрьме)? Хочется, конечно, гордо  сказать: "Да, я буду сама отвечать", Но реально я понимаю, что буду просить (хоть и за деньги, туроператора помочь мне). А ведь, поверьте, 99% туристов еще и платить сами не собираются. И фразу: "Вы нас сюда привезли, значит, отвечаете за нас, я слышала на прошлой работе раз - дцать на дню. (Ох, как хорошо, что у меня это все уже в прошлом).
Гы-гы-гы. Дети через 2 недели опять в Тай летят и нырять в Камбоджу. Не авто, а байк и экскурсии будут брать сами. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей