Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Розница требует увеличить комиссию

15 ноя 2017, 11:22

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Вчера, 14 ноября,  на портале «Онлайн Петиция. Ру» появилась петиция, требующая установить минимум 10% комиссии для туристических агентств. Тема была поднята Альянсом туристических агентств, представители которого направили открытое письменное направление участникам 2-го Всероссийского конгресса туроператоров. Данное мероприятие запланировано на 21-24 ноября в Сочи. 


 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Розница требует увеличить комиссию

15 ноя 2017, 16:15

Это конфликт интересов ТО и ТА. Ничего не имею против турагентов и уважаю их работу, но рядовому туристу, конечно, выгоды в повышении комиссии нет. Разве что тем, кто любит и умеет выторговывать скидки. Я к таким не отношусь. Поэтому, я не против любого размера комиссии ТА, но чтобы при этом на сайте туроператора можно было купить тур с минимальной комиссией. Чтобы была альтернатива для тех, кто может самостоятельно подобрать турпродукт под свои запросы и не хочет переплачивать за эту работу агенту.
 
Аватара пользователя
Ller
активный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 20:27

Re: Розница требует увеличить комиссию

15 ноя 2017, 16:36

Хм... а откуда "розницу" не выживают? Это проблема не только туристического бизнеса. Преференции для крупных компаний и сложности для мелких всегда были и всегда будут. Кто бы что там не рассказывал, а убрать с рынка даже малюсенького конкурента всегда приятно))) Тем более в сфере услуг, а не производства. Так что, тут всё понятно.
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе в ответ.
 
Аватара пользователя
Марита
осваиваюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 16:23
Откуда: Ярославль

Re: Розница требует увеличить комиссию

15 ноя 2017, 23:20

Хм... а откуда "розницу" не выживают? Это проблема не только туристического бизнеса. Преференции для крупных компаний и сложности для мелких всегда были и всегда будут. Кто бы что там не рассказывал, а убрать с рынка даже малюсенького конкурента всегда приятно))) Тем более в сфере услуг, а не производства. Так что, тут всё понятно.
Я, может, не правильно вас поняла, но турагент для туроператора не конкурент, а партнер. И убирать агентов с рынка туроператорам не выгодно - без них не обойтись. Просто, в условиях кризиса, роста валюты и снижения покупательской способности, туроператоры пытаются максимально снизить цену на турпродукт. И делают это за счет турагентов, снизив им комиссию.

Ну, это я так понимаю. На истину не претендую. 
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Розница требует увеличить комиссию

18 ноя 2017, 12:08

Хм... а откуда "розницу" не выживают? Это проблема не только туристического бизнеса. Преференции для крупных компаний и сложности для мелких всегда были и всегда будут. Кто бы что там не рассказывал, а убрать с рынка даже малюсенького конкурента всегда приятно))) Тем более в сфере услуг, а не производства. Так что, тут всё понятно.
Я, может, не правильно вас поняла, но турагент для туроператора не конкурент, а партнер. И убирать агентов с рынка туроператорам не выгодно - без них не обойтись. Просто, в условиях кризиса, роста валюты и снижения покупательской способности, туроператоры пытаются максимально снизить цену на турпродукт. И делают это за счет турагентов, снизив им комиссию.

Ну, это я так понимаю. На истину не претендую. 
Вы абсолютно правильно понимаете. И это - истина. Когда-то очень давно, лет 20, а то и больше назад, была реклама "я - не халявщик, я -партнер". А вот тут речь идет о халявщиках. Понятно, что с обычных туров агенты получают вполне весомую комиссию. Но когда, например, распродаются горящие туры, логично, чтобы они "уходили" по минимальной цене.(не за счет агентов, а вместе с агентами, снижая и свою прибыль, а то и часто работая в убыток, и снижая комиссию).
А агентства друг другу конкуренты. Ну сети крупные в смысле. Операторам же агент - не конкурент. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 34 гостя