Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Нововведения в Воздушный кодекс РФ

06 дек 2017, 12:00

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Госдума разработала законопроект, который предусматривает возможность пассажиров внутренних рейсов после ожидания вылета более 3-х часов сдать билет на самолет и купить более подходящий вариант у другого перевозчика. Согласно новому закону, деньги клиентам должны возвращать сразу же, на территории аэропорта. Соответствующая информация опубликована в «Парламентской газете».


 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Re: Нововведения в Воздушный кодекс РФ

06 дек 2017, 14:44

Суть закона вполне адекватна, таким образом можно помочь обыкновенным пассажирам, которые купив билет и просидев в аэропорту много часов, опоздав при этом на пересадочные рейсы или просто на какие-то встречи, потом еще и вернуть себе деньги за билет не все связываются, потому что весьма много волокиты. Естественно, чтобы все было оптимально и учитывало интересы обеих сторон, этот закон нужно очень грамотно и детально проработать перед его принятием. Но если нормальной защиты пассажиров так и не будет, то получается, что авиакомпании, продав свои услуги, а впоследствии так и не предоставив ни услуг, ни нормальной компенсации за свой провал, обладают большими правами, чем обычные пассажиры, которым что-то доказывать весьма сложно, бегая по судам.
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Автор
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Нововведения в Воздушный кодекс РФ

06 дек 2017, 16:53

Я, как потребитель, хотела бы воспользоваться правом вернуть свои деньги так быстро. Но когда начинаю рассматривать ситуацию со стороны поставщика услуги, то есть авиакомпании, немного пыл убавляю. Ну допустим, закон введут. Сколько нужно иметь резервных денег, чтобы покрыть запросы по возврату билетов? А не дай Бог сломается 2 самолета? Выходит так - нужно везти на чем попало, лишь бы везти, если нет денег ежесекундно всем вернуть. Так и шандарахнуться недолго, если под страхом наказания летать. Никто не знает, что "в голове" у авиакомпании. Вон, "ВИМ-Авиа" тоже приличными были, а туристов кинули. 
Короче, не смогут все возвращать деньги. Пойдут или банкротства или нарушения закона, я считаю.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя