Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Херсонес Таврический

17 фев 2017, 08:21

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Древний Херсонес – бывшее крупное колониальное поселение греков (полис), служивший форпостом обороны и торговой деятельности на Тавриде. Находится достопримечательность в Гагаринском районе легендарного Севастополя, представляет значительный интерес для любителей древней истории.


Херсонес вмещает памятники разных эпох, от  V века до нашей эры и до XIX столетия. Именно здесь, по мнению большинства ученых и теологов, принял крещение киевский князь Владимир, принесший христианство на Русь. Высшая точка  Херсонеса украшена храмом в честь этого эпохального события.



 
Аватара пользователя
Oxana
новичок
Автор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 02:30
Откуда: Москва

Re: Херсонес Таврический

16 май 2017, 22:01

Какие мероприятия там проходят летом? Я бы посмотрела на постановочный гладиаторский бой 8-)
Очень странно, что  вход на развалины бесплатный, их спонсирует государство? Кто-то же там убирает и смотрит за территорией и им нужно платить зарплату. 
С какой стороны не посмотри в путешествии без юмора никуда!
 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Херсонес Таврический

17 май 2017, 13:33

Какие мероприятия там проходят летом? Я бы посмотрела на постановочный гладиаторский бой 8-)
Очень странно, что  вход на развалины бесплатный, их спонсирует государство? Кто-то же там убирает и смотрит за территорией и им нужно платить зарплату. 
Не знаю, как с боями, но другие представления были. Как будет в этом году - даже не в курсе, нужно будет спросить у родственников. А так, ежегодно, в последнее воскресенье мая на территории старого городища проводился фестиваль народного творчества и Фольклорный фестиваль, освященный Дню славянской культуры и письменности. Выступления не очень масштабные, но посмотреть можно. Всякие танцевальные и хоровые коллективы выступают, проводят выставки книг и фото, произведений народных мастеров. Этот праздник, так сказать, считался символом открытия летнего сезона в античном городе. На постоянной основе проводились концерты, спектакли и выставки в галереи искусств "Зеленая пирамида".Кстати, можно зайти к ним на сайт, там точно что-то должно об этом быть. 
 
Аватара пользователя
fisher
осваиваюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 18:18
Откуда: Воронеж

Re: Херсонес Таврический

21 май 2017, 15:50

Очень интересное место, жаль только, что в советское время вокруг нагородили каких-то совершенно безликих зданий, теперь пока доберёшься до исторического памятника - приходится проходить мимо современного убожества. А вот собор на территории Херсонеса сделали красивый, похож на греческий, хоть и тоже новострой. Ну и мусора много на территории (во всяком случае, раньше, году так в 2013, было).
Видеть мир своими глазами
 
Аватара пользователя
FreeDom
осваиваюсь
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 май 2017, 11:57

Re: Херсонес Таврический

25 май 2017, 10:58

А мы много мусора на территории не видели. Может просто повезло попасть в такое время, когда чистенько было :) Кстати, судя по новостям, администрация Херсонеса пытается как-о уменьшить одновременный турпоток на территории заповедника. По их словам уж сильно много в прошлом году было туристов и теперь нужно думать, как урегулировать все это дело. большое количество людей увеличило антропогенную нагрузку на территорию музея. О том, что доступ в Херсонес будет иногда закрыт, туристов будут ставить в известность уже по факту. Товарищи, кто там был в прошлом году, реально негде пройти было от навалы желающих посмотреть Херсонес?
 
Аватара пользователя
Антонелия
осваиваюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 10:40
Откуда: Симферополь

Re: Херсонес Таврический

01 июн 2017, 11:15

Я была несколько раз в Херсонесе. Но в последний раз в 2015. Мусора не было - все прилично и аккуратно. Туристы были, но не так, чтобы везде толпы. И бесплатно не было. Мы на входе в комплекс "Херсонес" платили, не помню сколько. Правда, вдоль берега моря со стороны жилого массива можно было пройти "мимо кассы", но для этого нужно знать дорогу.
IMG_20170601_105834_22.jpg
В жизни человека есть только два важных момента. Первый - когда ты родился, второй - когда понял, для чего.
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Херсонес Таврический

09 июл 2017, 01:27

Потрясающий памятник. Древняя керамика практически хрустит под ногами, остатки древней архитектуры просто завораживают. Мне кажется, еще очень много там нераскопанного, и судя по тому, что там постоянно работают археологи, исторический материал там буквально неисчерпаем. 
 
Аватара пользователя
TatianaMit
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 12:58
Откуда: Москва

Re: Херсонес Таврический

18 авг 2017, 11:59

Херсонес-это мое самое любимое место в Крыму. Когда туда попадаешь прям представляешь себе в античные времена. Когда мы там были-вход был платный. Еще нам повезло попасть на театральное представление, которое проходило на развалинах античного театра, эмоции не передаваемые, правда игра актеров оставляет желать лучшего! Всем советую посетить это замечательное место!
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Херсонес Таврический

20 авг 2017, 21:51

Я была в Херсонесе. Это было лет 5 назад. Недавно там открылась новая выставка, в которой больше 1000 экспонатов. Родственники мои собираются сходить посмотреть, что это за выставка такая. По их словам, последнее время больше внимания стали Херсонесу уделять. Восстанавливают, что-то новое открывают. Экспозиция, о которой я выше говорила на протяжении 10 лет была закрытой. Одни из самых основных экспонатов - это присяга херсонеситов. также лев привлекает внимание, который долго стоял в Византийском дворике. С этим львом практически у каждого есть фотография. 
Мне очень нравится атмосфера в Херсонесе. Виды там открываются просто шикарные. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
StranNIK-007
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 13:59
Откуда: Москва

Re: Херсонес Таврический

13 дек 2017, 12:52

Очень интересное место, жаль только, что в советское время вокруг нагородили каких-то совершенно безликих зданий, теперь пока доберёшься до исторического памятника - приходится проходить мимо современного убожества. А вот собор на территории Херсонеса сделали красивый, похож на греческий, хоть и тоже новострой. Ну и мусора много на территории (во всяком случае, раньше, году так в 2013, было).
Херсонес – достаточно изолированное место, с трёх сторон окружённое морем (см. фото Автора темы). Где Вы увидели безликие здания, которые "вокруг" нагородили?! Да, в советское время много построено (т.к. во время ВОВ Севастополь был разрушен на 94%). А мусора в Херсонесе сейчас практически нет (я был там в 2015г., - всё было чисто).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей