Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Музей корабля Васа (Vasa)

13 дек 2016, 16:45

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Большинство гостей Швеции посещают столицу королевства, а среди множества достопримечательностей Стокгольма наиболее популярным является музей одного корабля. Здесь экспонируется единственный сохранившийся парусник Васа (Vasa), построенный в первой половине XVII века . Боевое судно интересно не только своей древностью, но и необычной историей – корабль затонул в день первого, пробного выхода в море в торжественной обстановке.




 
Аватара пользователя
Valenta
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:23
Откуда: Москва

Re: Корабль музей Васа (Vasa)

16 дек 2016, 17:17

На каникулах буду проездом в Стокгольме, буквально несколько часов. Знакомые советуют посетить эту экскурсию. Говорят, понравилось. Кто был, посоветуйте: стоит ли? Или лучше потратить эти пару часов на прогулку по центру города?
...Поездки создают людей...
 
Аватара пользователя
Эльвира
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:06
Откуда: Москва

Re: Корабль музей Васа (Vasa)

16 дек 2016, 17:25

Центр Стокгольма маленький. От музея этого корабля до центральной площади, на которой хрустальная башня пешком получается минут 20-30 идти. Корабль красивый. Посмотреть на него с близкого расстояния - впечатляет.
 
Аватара пользователя
Эльвира
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:06
Откуда: Москва

Re: Корабль музей Васа (Vasa)

16 дек 2016, 17:29

И еще, там в двух шагах находится музей Юнибакен. Это музей по произведениям Астрид Линдгрен. Если нравятся ее произведения, то будет интересно там побывать.  
 
Аватара пользователя
Valenta
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:23
Откуда: Москва

Re: Корабль музей Васа (Vasa)

16 дек 2016, 22:34

Астрид Линдгрен с детства обожаю, с удовольствием бы заглянула в музей. А как Вы думаете, если на каждое место (центр, корабль, музей) уделить по часу, получится ли хотя бы общее представление о городе получить? Или лучше не разбрасываться и оставить музей на следующий раз?
...Поездки создают людей...
 
Аватара пользователя
Эльвира
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:06
Откуда: Москва

Re: Корабль музей Васа (Vasa)

17 дек 2016, 10:26

Музей Васа строился вокруг этого одного корабля. То есть не корабль поставили в музей, а здание построили вокруг корабля. Побывать на нескольких этажах и все посмотреть хватит одного часа точно. А вот в Юнибакене я зависла )). Много воспоминаний детства, которые связаны с героями рассказов. Пеппи длинный чулок, Мадикен и Лисабет, Эмиль из Лененберги... Кто читал, тот явно получит массу эмоций.
 
Аватара пользователя
Мария Чумак
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 15:29
Откуда: Курск

Re: Корабль музей Васа (Vasa)

17 дек 2016, 16:48

Скажите, может быть кто-то в курсе, есть ли какие-то достопримечательности или что-то вроде музея, связанное с легендарными "АВВА"? Есть ли смысл отправляться в Швецию с такой хрестоматийной "фанатской" целью? 
"Путешествие - бесконечная встреча с самим собой"
 
Аватара пользователя
Valenta
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:23
Откуда: Москва

Re: Корабль музей Васа (Vasa)

17 дек 2016, 18:43

Музей Васа строился вокруг этого одного корабля. То есть не корабль поставили в музей, а здание построили вокруг корабля. Побывать на нескольких этажах и все посмотреть хватит одного часа точно. А вот в Юнибакене я зависла )). Много воспоминаний детства, которые связаны с героями рассказов. Пеппи длинный чулок, Мадикен и Лисабет, Эмиль из Лененберги... Кто читал, тот явно получит массу эмоций.
Спасибо за информацию! Думаю, на него обязательно нужно постараться выделить больше времени. Мне кажется, лучше заглянуть туда хоть на немного, чем не заглянуть вообще и потом жалеть. Все-таки место очень колоритное и необычное, как я могу судить по фото в Интернете.
...Поездки создают людей...
 
Аватара пользователя
Valenta
осваиваюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 16:23
Откуда: Москва

Re: Корабль музей Васа (Vasa)

17 дек 2016, 18:55

Скажите, может быть кто-то в курсе, есть ли какие-то достопримечательности или что-то вроде музея, связанное с легендарными "АВВА"? Есть ли смысл отправляться в Швецию с такой хрестоматийной "фанатской" целью? 
Знаю точно, что в Стокгольме есть музей АВВА. У меня знакомый - их фанат, был в этом музее. Остался в восторге. Там выставлены всякие вещи, связанные с группой: костюмы, концертные афиши, есть большой музыкальный магазин, где можно купить диски и разную атрибутику. Можно даже спеть любимые песни в специальной комнате  :D
...Поездки создают людей...
 
Аватара пользователя
sysoev
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 08:32

Re: Корабль музей Васа (Vasa)

09 янв 2017, 14:29

Музей Васа строился вокруг этого одного корабля. То есть не корабль поставили в музей, а здание построили вокруг корабля. Побывать на нескольких этажах и все посмотреть хватит одного часа точно. А вот в Юнибакене я зависла )). Много воспоминаний детства, которые связаны с героями рассказов. Пеппи длинный чулок, Мадикен и Лисабет, Эмиль из Лененберги... Кто читал, тот явно получит массу эмоций.
Спасибо за информацию! Думаю, на него обязательно нужно постараться выделить больше времени. Мне кажется, лучше заглянуть туда хоть на немного, чем не заглянуть вообще и потом жалеть. Все-таки место очень колоритное и необычное, как я могу судить по фото в Интернете.
Лучше взять там аудиогид и с ним ходить, а не просто так. Надеюсь, он там есть) Просто у нас был наш гид, который и вёл экскурсию, поэтому, конечно же, аудиогид был не нужен. Да и я изучал шведский как второй язык, поэтому кое-что о корабле знал.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей