Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
melanat
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:08

Собор Святой Софии

06 мар 2017, 09:08

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.
Софийский собор в Стамбуле (до официального переименования 1930 г. – Константинополе) впервые был построен римским императором Константином Великим  в 337 году, неоднократно горел и перестраивался. Сохранившийся ныне храм возведен византийским владыкой Юстинианом в 537 году, освящен и более 1000 лет оставался крупнейшей христианской религиозной постройкой. Только в 1615 году было завершено более чем вековое строительство собора Святого Петра в Риме, превзошедшего размерами Софийский собор, а точнее уже мусульманскую мечеть в этом здании.




 
Аватара пользователя
Юля
активный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:58

Re: Собор Святой Софии

06 мар 2017, 12:44

Я могу описать, как ходила на экскурсию в этот собор. Как только ты оказываешься внутри, начинаешь понимать, что там как-то очень тихо. Вот может и странное сравнение, но кажется, что ты попадаешь во владение Святой Софии. Как правило, в таких больших зданиях во время экскурсии стоит шум, слышишь эхо от разговоров. А здесь - полнейшая тишина, звуки как-то приглушенно ощущаются. Почему так, я не могу обьяснить точно. Сама не знаю. Собор пережил много бунтов, много попыток его разнести в пух и прах и было. Ни одна не была успешной. Я с интересом отношусь к таким местам, мне кажется, что они, будто живые все чувствуют и хранят воспоминания. 
С ложа императрицы открывается самый красивый вид на то, что происходит внизу. Так было продумано, чтобы оттуда наблюдать за происходящими церемониями. 
Впечатлила огромная мраморная ваза. Если верить тому, что пишут, эта ваза была сделана из цельного куска мрамора. Я представляю, сколько нужно было времени и сил на работу.
Кстати, султан тоже присутствовал на некоторых действах, которые там происходили. Только для него была создана специальная комната, ограждена крепкой решеткой. Причем такое место отведено на эту комнату, что его вряд ли кто-то замечал. Султан там бывал тайно.Если кому нужно, с Зейтинбурну сюда можно доехать на трамвае Т1.   
 
Аватара пользователя
Солныш
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2017, 18:23

Re: Собор Святой Софии

29 май 2017, 20:58

В последнее время модно сочинять альтернативную историю. Пока читаешь дома, впечатления двойственные. Но когда заходишь в это здание, понимаешь, что таки да, что-то не сходится. Постройка для храма слишком огромная. Да и как ее возвели на глазок люди, бегающие с копьями? Откуда такие точные инженерные расчеты? Как минимум, сопромат надо было знать.
На православную церковь не похоже. Зато очень напоминает внутреннее пространство католического храма в Мессине, стены которого украшают зороастрийская восьмиконечная звезда и изображение петуха, разгоняющего нечисть в зороастрийской же мифологии. Может, оба храма остались от этой персидской религии? 
 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Собор Святой Софии

10 мар 2018, 17:31

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Софийский собор в Стамбуле (до официального переименования 1930 г. – Константинополе) впервые был построен римским императором Константином Великим  в 337 году, неоднократно горел и перестраивался. Сохранившийся ныне храм возведен византийским владыкой Юстинианом в 537 году, освящен и более 1000 лет оставался крупнейшей христианской религиозной постройкой. Только в 1615 году было завершено более чем вековое строительство собора Святого Петра в Риме, превзошедшего размерами Софийский собор, а точнее уже мусульманскую мечеть в этом здании.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей