Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Храм Зевса Олимпийского

30 мар 2017, 04:30

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Афинский храм Зевса Олимпийского – сооружение уникальное во многих аспектах. Рекорд по длительности сооружения, вдвое меньший период процветания и минимум оставшегося на обширной огороженной площади, и все это в самом центре греческой столицы. Многие скажут, что там нечего смотреть, но это вовсе не так – это историческое сердце Греции.



 
Аватара пользователя
Бусинка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 14:07

Храм Зевса Олимпийского

11 апр 2017, 16:51

Греция - страна легендарных достопримечательностей. Легендарных - в смысле тех, о которых там рассказывают с привкусом очередной легенды и бога. И все равно много людней туда ради этого едут. После посещения Акрополя многие туристы смотрят храм Зевса Олимпийского. Там территория небольшая, зато можно сделать красивое фото :) Это так, отступление для любителей везде селфи делать. 
Этот храм еще называется Олимпейон. Здесь вам не расскажут о том, как кого-то убили, пока строительство шло. Вся странность в том, что несколько веков его строили, а он всего-то 3000 лет простоял. Так мало он простоял, потому что его разнесли местные. Просто разворовали все то, что там было после запрета поклонения римским и греческим богам в 425 году. ну везде же так, только признают не надобность того или иного места оно разваливается. От храма осталось 17 колон по 17 метров. Одну повалили почти 200 лет назад. В это храм можно зайти о билету из Акрополя. Стоимость 20 евро. То есть за эти 20 евро и в Акрополь и в храм Зевса Олимпийского можно попасть. Расстояние между ними всего-то пол километра. Я бы рекомендовала до обеда посетить эти две достопримечательности, а потом после обеда дальше составлять план. 
 
Аватара пользователя
Алевтина
активный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 22:17

Re: Храм Зевса Олимпийского

12 апр 2017, 18:12

Когда храм был еще целым, там было 38 колонн. Вообще, у меня Олимп только с Зевсом и ассоциируется. Помнится, как в детстве мне папа рассказывал легенды разные вместо сказки на ночь. И мне так интересно было, что я до сих помню все легенды. Да, он там много чего своего добавлял, чтобы мне, ребенку было действительно интересно все это слушать, но тем не менее основа оставалась. 
Храм Зевса Олимпийского был 13 м. на 28 м. там не было ступенек, как мы привыкли это видеть в храмах. Там был просто пологий вход. В большой внутреннем зале стояла статуя Зевса. Эта статуя, кстати, считалась одной из чудес света. Как и полагается, Зевс сидел на троне,  а трон стоял на пьедестале. На пьедестале размещались статуи остальных богов. Это было символом Олимпа, во главе которого был Зевс. Статуя была настолько большой, что если допустить, что Зевс ожил бы и встал, он бы точно крышу проломил в храме. В храм съезжались многие, чтобы просто посмотреть на это чудо. Причем одежда Зевса была сделана из золота, а тело из слоновой кости. Я могу только представить, сколько туда ушло дорогого сырья. 
 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Re: Храм Зевса Олимпийского

20 апр 2017, 20:00

Нужно уметь фантазировать, чтобы увидеть все то, что там раньше было. У меня не всегда получается. Вообще, что касается храмов богов - я к ним отношусь не как к чему-то божественному, а как к самой обыкновенной постройке. Может потому, что не сильно мне верится  в существование богов. Я понимаю, что это все легенды, которые остаются не больше, чем сказкой. А если от храма остались только некоторые колонны, так и вообще не могу я представить, каким он был. Я видела картинки.
Единственное, что точно хотелось бы увидеть - это статую Зевса. Пусть это и легенда, но сама статуя была красивой. Я так думаю. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей