Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Спас на Крови

31 мар 2017, 06:42

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Немногие храмы изначально возводились, как Спас на Крови в Санкт-Петербурге, сразу с прямым мемориальным предназначением. Построен он на месте смертельного ранения императора Александра II, сохраняет материальные свидетельства этого трагического события. Оригинальная архитектура собора, неповторимое внутреннее убранство делают Спас на Крови одним из самых привлекательных для посещения объектов северной столицы России.


 
Аватара пользователя
Алеша
осваиваюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:34

Re: Спас на Крови

10 авг 2017, 04:48

Ничего не могу сказать об императоре и религии. Но вот само здание храма ничего кроме головной боли у меня не вызывает. Пестрая мешанина с претензией на искусство. В отличие от собора Василия Блаженного, данное сооружение яркий пример порочной практики привлечения иностранцев в возведении православных святынь.
 
Аватара пользователя
Арабика
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 01:40
Откуда: СПб

Re: Спас на Крови

29 янв 2018, 02:40

Позволю себе не согласиться с предыдущим автором. Возможно ему не приглянулся Спас на Крови, в отличии от Василия Блаженного, потому что Москва больше по стилю подходит для второго из названных соборов. В Питере же архитектура не хранит на себе отпечатков русской старины. А ведь для того, чтобы построить собор, конкурс на лучший проект проводили аж Два! раза. И одним из соавтором лучшего проекта был архимандрит Игнатий. Не думаю, что этот человек старался угодить иностранцам и нарисовать лубочную картинку. Скорее всё же была попытка создать именно русскую церковь характерную для традиционной Руси. 

И разве можно не любоваться этими изящными линиями?
Вложения
DSCF1150.JPG
DSCF1162.JPG
 
Аватара пользователя
SAB
активный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 17:41
Откуда: Обнинск

Re: Спас на Крови

29 янв 2018, 03:12

Немного печалит, в какой туристический конвейер практически превращен прекрасный храм.
Можно спорить с аутентичностью стилистики, но на мой взгляд, автор проекта и его сподвижники постарались на совесть.
История - наша лучшая учительница.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей