Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Country Scanner
Администратор
Автор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 19:44

Мемориальный музей-квартира А.Н. Толстого

30 мар 2017, 07:37

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Мемориальный музей Алексея Толстого расположен в той же усадьбе Рябушинского, что и музей Горького. Красный граф, как называли Толстого, занимал бывший флигель для прислуги состоятельного промышленника. Памятная доска с барельефом писателя укреплена на стене исторического здания. В самой квартире сохранена подлинная обстановка, живописная и антикварная коллекции писателя, переданные государству по завещанию вдовы, умершей в 1982 году.



 
Аватара пользователя
Амелия Колчанская
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 21:09
Откуда: Москва

Re: Мемориальный музей-квартира А.Н. Толстого

11 апр 2017, 00:52

 
В свое время А. Толстой принял революцию, адаптировался к ней.  Дети воспитывались не его лирически-нестандартных произведениях. Первое знакомство, конечно, было с Буратино – отлично для малышей. (И я так и не смогла потом принять Пинокио. Для меня он остался сухим и неинтересным.) Поэтому в музей ребенка повела тоже после прочтения этой сказки и «Детства Никиты»
Нам понравилось: просторно, воздушно, много эстетичных картин, уникальной мебели. Хотели бы прийти сюда на литературный вечер или другое мероприятие  для детей.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
 
Аватара пользователя
Neilit
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:14
Откуда: Киев

Re: Мемориальный музей-квартира А.Н. Толстого

11 апр 2017, 09:54

Прикольно! Я бы точно посетила этот музей по возможности. Книжку о Буратино мне когда-то подарили и я ее залпом прочитала. Хочу заметить, что фильм также не вызвал равнодушия. Счастливое время, которое не возвратить... 
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Мемориальный музей-квартира А.Н. Толстого

14 апр 2017, 13:04

В юности я дружил с последним литературным секретарем писателя - О.Б.Никифоровой. А та частенько бывала в гостях у вдовы Алексея Николаевича. Так что про эту квартиру (ещё не музей) я знал много из рассказов живой современницы, в том числе, историю, как в конце 70-х жилища обеих дам почти одновременно были ограблены на предмет живописи и бриллиантов. Поэтому, всякий раз посещая этот необычный дом, чувствую некоторую сопричастность, узнаю предметы похожего стиля, которые обе семьи, вероятно, покупали одновременно. Одно из самых атмосферных мест в Москве, где можно спокойно подышать воздухом эпохи.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Путешественница
заглянул на огонек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 16:08

Re: Мемориальный музей-квартира А.Н. Толстого

15 апр 2017, 16:43

Музей Толстого показался мне довольно солидным, внушительным. Позабавили пирамиды сундуков в коридоре и как только с этими сундучками Толстой путешествовал по свету и путешествовал, судя по всему,немало. В музее мне понравилась комната с камином. Представляю, как уютно сидеть вечерами перед уютным огнем и размышлять о героях нового романа или вести дружескую беседу.
все будет хорошо.
 
Аватара пользователя
Zlata
осваиваюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 18:22
Откуда: Москва

Re: Мемориальный музей-квартира А.Н. Толстого

18 апр 2017, 01:20

Действительно, два мемориальных музея больших русско-советских писателей расположены в одном дворе. Максима Горького после возвращения из-за границы поместили (вопреки его желанию) в прекрасный особняк, построенный архитектором Шехтелем по заказу промышленника Рябушинского. Алексею Толстому достался флигель для прислуги, и там удалось образовать комфортабельное жизненное пространство, сохранившее уют до наших дней (что отчетливо видно на фотографиях, иллюстрирующих статью).  Не раз с удовольствием посещала проходившие там концерты классической музыки. Это было настоящее камерное музицирование в почти домашней обстановке для небольшого числа слушателей. Иное впечатление от музея Горького. Дом сильно пострадал, переходя после революции из рук в руки. Мемориальный музей внутри не очень выразителен: быт пролетарского писателя скуден и убог. Архитектурный облик особняка, который считают жемчужиной русского модерна, не соответствует своему внутреннему наполнению. Однако посмотреть стоит. Мемориальные музеи тем и хороши, что через них считываются исторические эпохи, а не только бытовые привычки прошлых жильцов.
Улыбка - поцелуй души

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей