Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
plekhova27
легенда
Автор
Сообщения: 7554
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 23:47

Софийский собор отметил 450 лет со дня своего образования

30 авг 2018, 22:43

Следующий текст является не полным.  Прочесть статью полностью.

Софийский собор, являющийся главным храмом Вологодской области, отметил 450-летний юбилей. Праздничные мероприятия прошли в областном центре в день Успения Пресвятой Богородицы.


 
Аватара пользователя
Иванна
активный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 13:48
Откуда: Донецк

Re: Софийский собор отметил 450 лет со дня своего образования

31 авг 2018, 11:19

Никогда не слышала про то, что Иоанн Грозный был настолько суеверным. Падение кирпича воспринять настолько серьезно, чтобы больше не вернуться в Вологду? 
Спасибо за пост, небольшой уклон в историю, мне стало интересно. В последнее время именно история интересует, почему-то в школе вообще не старалась запомнить, было не интересно, а сейчас наоборот, решила наверстать)))
 
Аватара пользователя
Platon
легенда
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:59
Откуда: Саратов

Софийский собор отметил 450 лет со дня своего образования

31 авг 2018, 17:02

Про падения кирпича вполне вероятно, что обычная байка, сложно поверить отказ от поездок в этот город из-за такого происшествия. Главное содержать такие места в добром здравие и не забывать о своей истории.
 
Аватара пользователя
diykis
осваиваюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 20:13

Re: Софийский собор отметил 450 лет со дня своего образования

03 сен 2018, 20:21

Да, если бы не этот кирпич, была бы столицей не Москва, а Вологда. Ведь Грозный всерьез планировал перенести туда столицу. Именно поэтому и Софию там начинал строить 
 
Аватара пользователя
Doroga
активный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 18:38
Откуда: Великий Новгород

Re: Софийский собор отметил 450 лет со дня своего образования

03 сен 2018, 21:51

Я из Великого Новгорода, как прочитаю "Софийский собор", так автоматически про новгородскую Софию думаю. Уже хотела возмутиться про 450 лет :), а тут про вологодскую речь. Было занятно почитать. А в старинных городах русских всегда полно исторических легенд и баек. С ними интереснее историю познавать!
- Какой сегодня день? - Сегодня. - Мой любимый день! © Винни Пух

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей