Мадейра открыла так называемый зеленый коридор для туристов из всех стран. Этот португальский регион может получить внимание российских туристов, если условия отдыха будут нормальными, а билеты не заоблачно дорогими. Судя по социальным сетям, Мадейра россиян интересует. В связи с этим обозначим, как можно добраться до архипелага из России и какие правила въезда сейчас действуют. Так называемый зелёный коридор Мадейра открыла в числе первых регионов Португалии. Эти правила касаются всех туристов, в том числе и российских.
Правила въезда публикует Ассоциация туроператоров в России. Что касается правил прибытия, за 12-48 часов до посадки каждый пассажир самостоятельно должен заполнить анкету. Эта анкета находится на сайте madeirasafe.com. Анкета не является обязательной только для детей до 12 лет. Эту категорию пассажиров регистрирует кто-то из сопровождающих. После заполнения анкеты каждому пассажиру по электронной почте приходит уведомления, в котором обозначается код доступа. Соответствующий qr-код проверят в аэропорту Мадейры. Срок действия теста на коронавирус — 72 часа до прибытия на курорт. Эта справка выдается на английском языке. Документ заверяет лаборатория, которая её выдала. Требование о прохождении тестирования на коронавирус распространяется полностью на всех, даже тех, кто прошёл вакцинацию препаратом, признанным в Европе. На данном этапе Португалия не готова делать никакие послабления. Тест можно также сделать по прибытии в аэропорту, но при этом будет необходимой самоизоляция в отеле до получения результатов.Что касается самой поездки в Португалию, Российская Федерация официально не восстановила прямое авиационное сообщение в Мадейру. До введения коронавирусных ограничений туристы добирались в основном с пересадкой в Лиссабоне. Однако сейчас континентальная часть страны закрыта для международных туристов. Это означает, что отправляться в Мадейру сейчас можно только через третьи страны. Для примера можно взять стыковку в аэропортах Берлина или Мюнхена. За билет в две стороны без учета багажа нужно заплатить минимум 63000 руб. на одного пассажира. Что касается Германии, с этой страной авиационное сообщение восстановили в конце марта.
Институт туризма Португалии в Москве заявил, что россияне могут приехать на курорт при наличии действующей шенгенской визы, открытой раньше. С марта минувшего года визы не выдают.