Россия стала крупнейшим поставщиком туристов для Шри-Ланки. Этого удалось добиться благодаря перезапуску прямого регулярного и чартерного авиасообщения со Шри-Ланкой. О стоимости авиабилетов и туров – в нашем материале.
Иностранный турпоток на Шри-Ланку вырос на 25%
СМИ Шри-Ланки, ссылаясь на Минтуризма страны, сообщают: «На восстановление турсектора страны положительно повлиял перезапуск прямых авиарейсов AZUR air и «Аэрофлота».
Доля россиян в общем турпотоке составляет 25%
В этом месяце число среднесуточных прибытий интуристов выросло относительно прошлого месяца. Увеличение турпотока по большей части обусловлено российскими туристами.
За первые две недели месяца островное государство посетили более 27,2 тысячи зарубежных гостей. Каждый четвертый путешественник прибыл из РФ. То есть, доля россиян в общем турпотоке составляет 25%. А это значит, что Россия лидирует по турпотоку на Шри-Ланку. За указанный период в страну прибыло более 6 700 российских туристов. По числу туристических прибытий РФ опередила Индию (около 4 400 туристов), Британию (2250). Также в пятерку крупнейших рынков вошли Германия и Австралия, поставившие 1920 и 1370 туристов соответственно.
За январь-ноябрь Шри-Ланку посетили порядка 595 тысяч гостей. И это, по мнению ланкийских туристических властей, отличное начало для зимнего сезона. По результатам десяти месяцев РФ по числу туристических прибытий занимает 3-е место (около 64,2 тысячи человек). По этому показателю ее опережают Индия (99,9 тысячи) и Британия (75 тысяч).
Если сегодняшние объемы авиаперевозки сохранятся, то РФ этой зимой станет несомненным лидером по туристическому потоку. В СМИ Шри-Ланки сообщается о том, что большая часть авиабилетов нацперевозчика РФ (75%) на зимние рейсы продано.
Согласно планам ланкийских властей, по результатам года страну посетит порядка 800 000 зарубежных гостей. В ближайшие полтора месяца прогнозируется не менее 100 000 интуристов.
Как добраться?
В настоящее время два отечественных перевозчика выполняет рейсы на Шри-Ланку. Это «Аэрофлот» и AZUR air. Первый выполняет авиарейсы Москва-Коломбо. Их частота – трижды в неделю. Полетная география второго – шире. AZUR air летает на Шри-Ланку из четырех городов РФ. Помимо обеих столиц, это также Красноярск и Новосибирск. Периодичность вылетов из столицы – дважды в неделю. Из остальных городов AZUR air летает один раз в десять дней.
Кроме того, улететь на Шри-Ланку российские туристы могут стыковочными рейсами через третьи страны.
Стоимость авиабилетов и туров
Стоимость авиабилетов «Аэрофлота» на декабрьские даты начинается от 77 000 рублей (туда/обратно). Исключение составляют новогодние даты, когда билеты стоят не менее 190 000 рублей. Февральские рейсы стоят от 56 000 рублей.
Стоимость турпакетов ниже чем 2 авиабилета на рейс национального перевозчика. Девятидневный отдых на Шри-Ланке с отправлением 30 ноября из Москвы стоит от 114 000 рублей. Перелет на двоих стоит более 154 000 рублей. В стоимость турпакета включен авиаперелет, размещение в отеле и групповой трансфер.
Стоимость новогоднего тура с отправлением 31 декабря стартует от 310 000 рублей. Продолжительность отдыха – девять ночей. Сравним, авиабилеты «Аэрофлота» на рейс Москва-Коломбо-Москва на Новый год стоят от 380 000 рублей.
Стартовая цена билета на рейс Москва-Дубай-Коломбо с вылетом в следующем месяце — 52 850 рублей (туда/обратно).