Хорватский остров Лошинь пополнится новым отелем и морским центром. Реализацией грандиозных проектов займется компания «Losinjplov Holding».«Помимо морского центра и новой гостиницы, на острове будет построена верфь Лошиня. Некоторую часть инвестиций вложат в лагерь в Лопаре. На реализацию трех крупных проектов будет вложено порядка 60 миллионов евро» — заявило Министерство туризма Хорватии.
Проект строительства гостиницы, приблизительная стоимость которого составит около 17 миллионов евро, на данный момент еще окончательно не принят. Пока концепция объекта находится на стадии рассмотрения.
Сообщалось о том, что изначально разрабатывалось два варианта гостиницы. Вместимость одной из них — 250 человек, другой — 200. В первом случае — это сезонный отель, во втором — оздоровительная круглогодичная гостиница. В приоритете, — второй вариант, который потребует больших вложений. И это не пугает инвесторов, потому как этот вариант положительно скажется на укреплении бизнеса компании на туристическом рынке страны и увеличении количества пассажиров в местном аэропорту.
Новый отель обойдется инвесторам в 13-17 миллионов евро, в зависимости от варианта, который будет выбран. Его будет финансировать компания Losinjplov Holding и ее партнеры.
Согласно прогнозам, строительство отеля будет завершено в 2019-2020 году. Полный запуск проекта запланирован на 2021 год.
Хорватский остров обзаведется также морским центром, который появится у пристани Привлака. На реализацию этого проекта потребуется около 30 миллионов евро. В целях двукратного увеличения мощности, будут объединены две пристани. Количество причалов увеличится до 350 (вместо сегодняшних 180). Планируется улучшение приема и техобслуживания судов.
Инвестирование в лагеря Раповац и Лопар (более 11 миллионов евро) направлено на увеличение емкости и категории лагерей.