В Мексике начинается туристический сезон, который связан с наблюдением за китами. Для этого местные жители и гости страны едут к берегам северо-западного штата Нижняя Калифорния Южная. Каждый год эти огромные млекопитающие приплывают к берегам Мексики. Известно, что к этим территориям киты прибывают из Берингова и Чукотского морей, а их присутствие в большом количестве уже давно стало аттракционом для туристов.
Именно в лагуне штата Нижняя Калифорния Южная происходит произведение потомства серых китов. В этот период киты особенно «любвеобильные», так как позволяют подплывать лодках так близко, что можно даже потрогать этих огромных морских животных, если бы это не было запрещено законом. Чтобы воспользоваться такой возможностью туристы приезжают в природный заповедник «Баия-де-Лорето».
Так как серые киты уже прибыли, сотрудниками Национальной комиссии по охраняемым природным зонам была обнародована инструкция для гостей, которые проявят желание познакомиться с китами. Несмотря на желание большинства подплыть максимально близко к китам, эксперты предупреждают — это опасно.
Туристам рекомендовано не приближаться к животным ближе, чем на 100 метров, гидроцикл или моторная лодка должна быть заглушена на период, когда кит находится на поверхности. Только после полного его погружения в воду можно снова заводить моторы. Категорически запрещено подплывать к китам со стороны головы и следовать за самкой, сопровождающей свое потомство.
Чтобы на свет появилось потомство, китам приходится проплывать ежегодно по 11 000 км, при средней скорости движения 5-8 км/час. Подсчеты экспертов говорят, каждый год в «Баия-де-Лорето» прибывает до 1.6 тысяч китов. Больше всего их именно в феврале и марте. Наблюдение за китами стало привлекать внимание туристов еще 1960-е годы. Сначала международные и местные экологические организации выступали категорически против такого вида развлечений. Позже удалось найти решение проблемы, которое подходит как для китов, так и для наблюдающих. Весь процесс знакомства строго контролируется инспекторами. Также владельцы лодок придерживаются всех рекомендаций, которые получают от чиновников.
Заповедные зоны каждый год посещает примерно 10 тысяч туристов, которые наблюдают здесь за китами. Практически на 2 миллиона долларов пополняется государственная казна в этот период. До конца апреля киты находятся недалеко от берегов Нижней Калифорнии Южной, после чего возвращаются на север уже вместе с потомством.
Наверняка, это захватывающее зрелище! Такие крупные сильные животные, и много в одном месте — на это стоит посмотреть, пусть и с расстояния 100 метров. Жаль, что в статье не указана хотя бы примерная стоимость такой поездки из России.
Моя мечта…
Несколько лет назад плавали по Гибралтару, и вокруг выпрыгивали из воды дельфины. Ощущения потрясающие.
Еще видели четырех крупных морских черепах.
А китов не было…
В этом году наши друзья отдыхали в Эквадоре и были на экскурсии по наблюдению за китами. Им очень повезло. Животные были совсем близко.
В Норвегии тоже есть китовое сафари. Туристы отправляются в открытое море, чтобы понаблюдать за ними.