Губернатор курорта Пхукет Наронг Вунсью издал распоряжение с пересмотренными правилами в преддверии завтрашнего открытия. Новый закон разрешает ресторанам продавать алкоголь до 11 вечера. Но пока непонятно, какие заведения его реализовать смогут. До 15 ноября большинство ресторанов, кафе и т.д. работать не смогут. Приказ был обнародован в минувшую субботу местными СМИ, хотя его подписали 25 октября. Все правила, о которых идет речь, должны стать актуальными с 1 ноября.
Формулировка приказа подтвердила, что ночная жизнь пока не начнется. Развлекательные заведения, пабы, бары и караоке останутся закрытыми. Власти курорта Пхукет разрешают любому бизнесу, который реализует продукты питания и алкогольные напитки по лицензии на питание, оставаться открытым до 11 часов вечера. Ранее они работали до 10 вечера. Нельзя сказать, что эти меры сильно помогут туризму, однако и лишними не будут.Излагаются некоторые особенности, особенно в том, что касается живых развлечений. Некоторые из них будут доступными, однако участники обязаны соблюдать социальную дистанцию. Близко к зрителям подходить нельзя. Танцы и танцевальные представления также строго запрещены. Пока власти не собираются снимать этот запрет. Так поступают в попытке сохранить социальную дистанцию. Тесные контакты сейчас должны быть исключены. Все сотрудники должны быть вакцинированы или иметь отрицательный результат теста на Covid-19. В случае с тестами, их делать придется каждую неделю. Всем клиентам следует мерить температуру. Такого требования обещают поддерживаться. Все места общего пользования должны регулярно тщательно очищаться и дезинфицироваться. И существуют определенные ограничения вместимости для помещений с кондиционером и без кондиционера.
Фактически, продажа алкоголя анонсирована. Но сейчас все еще никто не сможет ответить на вопрос — будет ли кому продавать этот алкоголь. Остаются другие правила, которые сейчас отдыху не способствуют. Турбизнес Таиланда думал, что открытие будет проходить иначе.